Стало известно, как претендентов на кресла во власти будут проверять на знание языка

Стало известно, как претендентов на кресла во власти будут проверять на знание языка
С 16 июля 2021 года начнутся экзамены на уровень владения государственным языком
Фото из открытых источников

Экзамен на уровень владения государственным языком будет состоять из четырех частей

Предусмотренный законом экзамен на уровень владения украинским языком продлится примерно два часа и будет состоять из четырех частей. Об этом глава Национальной комиссии Украины по стандартам государственного языка Орыся Демская сообщила в интервью «Украинской правде».

«Весь экзамен продлится два часа. Экзамен на уровень владения государственным языком для выполнения служебных обязанностей будет состоять из четырех частей: «Культура речи», «Чтение», «Письмо», «Говорение». Время на выполнение каждой части будет пропорционально распределен», – сказала она.

В первых двух частях будут тестовые задания разного типа, которые будут проверять «умение претендента понимать общий смысл и детали прочитанного текста, критически осмысливать прочитанное, применять знания по украинскому языку в условиях служебной коммуникации».

«Части «Письмо» и «Говорение» проверят умение претендента создавать письменные и устные сообщения в соответствии с определенной целью общения. Устная часть экзамена будет проходить в формате беседы между экзаменатором и претендентом в режиме онлайн. Эта часть экзамена будет записываться на видео», – пояснила Демская.

Экзамен не предусматривает проверки глубокого знания правил, отметила она.

«Будет оцениваться прежде всего логичность, последовательность, правильность речи, способность поддерживать, начинать разговор, умение выражать свои убеждения и т.д.», – пояснила Демская.

С 16 июля 2021 года подтвердить уровень владения украинским языком в связи с вступлением в силу нормы закона должны 100-150 тыс. человек.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: