Авиационный удар по Украине с территории Беларуси: разведка объяснила цель противника

Авиационный удар по Украине с территории Беларуси: разведка объяснила цель противника
С территории Беларуси пустили 12 крылатых ракет Х-22
фото: gur.gov.ua

Российские бомбардировщики работали непосредственно с территории Беларуси

В ночь на 25 июня по территории Украины нанесен массированный ракетно-бомбовый удар. В частности, российские бомбардировщики работали непосредственно с территории Беларуси.

Для этого было задействовано шесть самолетов Ту-22М3, выполнивших пуски 12 крылатых ракет Х-22. Рубеж пуска – район города Петриков, недалеко от Мозыря, ориентировочно в 50-60 километрах от государственной границы Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Бомбардировщики взлетали из аэропорта «Шайковка» Калужской области РФ. Далее через территорию Калужской и Смоленской областей входили в воздушное пространство Белоруссии. После пуска ракет возвращались в аэропорт «Шайковка» на территории РФ. Удар наносился по Киевской, Черниговской, Сумской областям.

Это первый случай проведения авиационного удара по Украине непосредственно на территории Беларуси. Сегодняшний обстрел напрямую связан с попытками кремлевских властей втянуть Беларусь в войну в Украине в качестве непосредственного участника.

Разведчики также напомнили, что вчера стало известно о прибытии на территорию белорусского Мозыря российских диверсионных групп, планирующих подрыв в городе жилых домов, школ и больниц. Возможные провокации могут быть поданы как ответ Украины на проведенные авиаудары.

Известно, что прошлая ночь по всей Украине была неспокойной. В 3:20 по всей территории страны звучали сирены, была объявлена всеукраинская воздушная тревога. Жители многих регионов слышали взрывы. Была, вероятно, сбита ракета в Киевской области, а также зафиксирован прилет по поселку Десна Черниговской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: