С завтрашнего дня монеты 25 копеек и банкноты старых образцов уже недействительны: куда их девать

С завтрашнего дня монеты 25 копеек и банкноты старых образцов уже недействительны: куда их девать
Сегодня последний день, когда в Украине можно расплатиться монетами по 25 копеек

На банк с 1 октября выводит из обращения 25 копеек и изымать старые банкноты 1 и 2 грн

Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 1 октября 2020 года.

Об этом напоминают в Нацбанке Украины.

Главная цель этих решений – упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Также в Нацбанке заботятся об экономической целесообразности и повышения качества наличных в обращении.

20200902135236-3498

Решение, озвученные Национальным банком, стали продолжением многолетней работы регулятора по оптимизации наличного обращения. В результате банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 номиналов до 12. Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот, что соответствует международной практике.

О ключевых причинах изъятия из обращения:

  • Монеты номиналом 25 копеек сейчас не размениваются через изъятие из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, что произошло в прошлом году. Благодаря их изъятию из обращения эта проблема решится. Изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек упростит наличные расчеты. Оно не окажет влияния на инфляцию, поскольку при отсутствии монет номиналом 25 копеек при наличных расчетов могут применяться правила округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары, работы или услуги (к суммам, кратных 10 копейкам).
  • Банкноты старого образца, введенные в оборот до 2003 года, уже почти не выполняют свою функцию платежного средства. Сейчас в обращении их остается около 1,8% от общего количества банкнот в обращении. В течение трех последних лет их объем в обращении почти не изменился. То есть граждане ними почти не рассчитываются, эти банкноты не инкассируются и к банкам не поступают. Кроме того, слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и лишнего времени при осуществлении расчетов.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:

  • во всех украинских банках - в течение одного года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2021 включительно;
  • в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) - в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2023 включительно.

Национальный банк с 1 октября 2020 будет активнее изымать из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов и оборотные монеты номиналом 1 гривна старого образца, изготовленные до 2018 года (золотистого цвета). Попадая в банки, они не будут больше возвращаться в оборот, а изыматься и передаваться в Национальный банк.

Однако, в отличие от устаревших банкнот и монет номиналом 25 копеек, банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов и монеты номиналом 1 гривна старого образца, изготовленные до 2018 года, пока останутся действительным платежным средством. Ими можно будет рассчитываться, их не нужно специально обменивать. В то же время постепенно в обращении их будет становиться все меньше, а их место займут соответствующие серебристые монеты номиналом 1 и 2 гривны образца 2018 выпуска.

Ранее Главком предупреждал, что с 1 октября магазины не будут принимать старые купюры: куда их девать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: