Без части костей и органов: в каком виде боевики отдали тело медика ВСУ

Без части костей и органов: в каком виде боевики отдали тело медика ВСУ
Военный медик Николай Илин погиб на Донбассе 13 июля

Боевики изъяли из тела пораженные органы и кости, а также поражающие элементы

Тела погибших на Донбассе военных ВСУ – медика Николая Илина и сержанта Ярослава Журавля – на момент передачи боевиками украинской эвакуационной группе «Эвакуация-200» имели следы надругательства и необратимые трупные изменения, что, в свою очередь, доказывает, что их не хранили по правилам в морге. Об этом пишет «BBC Україна».

Погибшие медик Николай Илин и разведчик Ярослав ЖуравльПогибшие медик Николай Илин и разведчик Ярослав Журавль

Погибших передали без их военной формы. Больше всего пострадало тело Илина, которое боевики разрезали.

«Установить, из какого оружия был убит военный медик, по результатам судмедэкспертизы, было невозможно, потому что пораженные органы и кости, а также поражающие элементы были изъяты представителями российско-оккупационных войск в морге Горловки на временно оккупированной территории Донецкой области», – сообщили в ООС.

Также в ООС раскрыли подробности гибели Журавля. Он остался на поле боя после засады, устроенной боевиками. Украинская сторона несколько раз обращалась через мониторинговую миссию ОБСЕ к боевикам с тем, чтобы забрать раненого, но им отказывали.

«При этом враг самостоятельно осуществлял поиск и затягивал время. Сознательное затягивание противником времени привело к ужасным последствиям. Раненый военнослужащий не получил своевременной медицинской помощи, в результате чего истек кровью и умер», – сообщили в ООС.

Напомним, 13 июля на Донбассе боевики обстреляли группу украинских военных, которые забирали с поля боя тело погибшего бойца. В результате обстрела погиб военный медик, еще двое военнослужащих пострадали.

14 июля президент Украины Владимир Зеленский отправил на Донбасс главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака и замглавы Офиса президента Романа Машовца, чтобы изучить обстоятельства обстрела, вследствие которого погиб медик.

17 июля боевики передали украинской стороне неидентифицированное тело.

20 июля экспертиза ДНК подствердила, что тело принадлежало медику-сержанту Николаю Илину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: