Бизнес на крови. Операторы запустили туры в деоккупированные города, возник скандал

Бизнес на крови. Операторы запустили туры в деоккупированные города, возник скандал
Буча после деоккупации. Один из городов, куда предлагают ехать отдыхающим
Фото из открытых источников

«Черный туризм» в мире не удивительно, однако актуально ли такое «развлечение»?

Информпортал Visit Ukraine сообщил, что запускает dark-туризм по Украине. В частности, экскурсионные туры планируется возить в освобожденные от рашистов города, такие как Буча и Гостомель. Согласно сообщению организаторов, к сотрудничеству планируется привлечь гидов, экспертов по туризму и специалистов по памяти, «чтобы в будущем туристы с любой точки планеты могли воочию увидеть, что происходило в разрушенных городах Украины, названия которых облетели весь мир».

Организаторы сообщили, что «триггером для разработки туров смелыми городами стало посещение Бучи, Ирпеня и других пострадавших городов Киевской области мировыми лидерами», среди которых президенты Франции, Германии, премьер-министры Финляндии, Италии, еврочиновники, а также звезды мирового масштаба.

В то же время на сайте описывают тур как прогулку по «жилищным кварталам, где совершались зверские поступки российских солдат». И якобы это «прекрасный вариант для семейной экскурсии и отдыха».

Бизнес на крови. Операторы запустили туры в деоккупированные города, возник скандал фото 1

«В свое время местом для паломничества туристов стали поля Второй мировой войны. Затем – Чернобыль. То, что происходит в Украине сегодня – это наша реальность. Мы должны информировать мировое сообщество о трагических событиях, которые, к сожалению, имели место в цивилизованном мире в ХХІ веке», – говорит СЕО Visit Ukraine Антон Тараненко.

Параллельно маршруты по деоккупированным городам обещают согласовывать со специалистами памяти, чтобы минимизировать вмешательство в личное пространство жителей пострадавших городов и учесть все этические моменты.

Всю прибыль от продажи туров обещают направить на помощь украинским беженцам.

Однако предложение уже вызвало скандал. Экс-сотрудница зарубежной ячейки польской туристической организации в Киеве Елена Бондаренко написала: «Я давно в политике, журналистике и туризме. Но что это? У меня просто нет слов! Чтобы было еще потрешовее – есть версия на русском языке. Можем это как-то остановить?

Экс-директор информационного бюро «Венгрия Туризм» при посольстве Венгерской Республики в Украине отреагировала на сообщение: «Туристическое и гидовское сообщество возмущено и преимущественно справедливо возмущено. Но, представь, есть и те, кто этот треш поддерживает. Похоже, что на уровне туристического чиновничества тоже».

Бизнес на крови. Операторы запустили туры в деоккупированные города, возник скандал фото 2
Dark-туризмсравнительно молодое направление, предполагающее посещение мест и исторических памятников, известных серьезными трагическими событиями. Само понятие было введено в употребление в 1996 году сотрудниками Каледонского университета. В дословном переводе с английского означает и черный туризм или темный туризм. Самыми яркими примерами дарк-туризма являются тюрьма Алькатрас в США, музей Холокоста в Освенциме в Польше, Новодевичье кладбище, заброшенный город Припять в Украине.

Напомним, ранее в Киеве появились 3D-туры разрушенными оккупантами постройками (фото).

Читайте также: Как живет туристическая отрасль Украины в период войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: