Bloomberg объяснил, зачем Северная Корея массово закрывает свои посольства

Bloomberg объяснил, зачем Северная Корея массово закрывает свои посольства
Минобъединение Южной Кореи считает, что у Ким Чен Ына заканчиваются средства в поддержку работы всех дипломатических объектов в связи с глобальными санкциями
фото из открытых источников

Власти КНДР выразили намерение закрыть до 12 своих посольств в Испании, Гонконге и странах Африки

Лидер КНДР Ким Чен Ын начинает самое масштабное сокращение посольств Северной Кореи, считая, что он сможет получить большую прибыль от соглашений с Кремлем по продаже оружия, чем от дипломатических представительств. Об этом сообщает Bloomberg.

Официальные СМИ Северной Кореи сообщили, что в октябре КНДР закрыл свои посольства в Уганде и Анголе.

Пхеньян также планирует закрыть свое консульство в Гонконге и более десяти дипломатических учреждений в Африке и других странах. В число запланированных к закрытию входит посольство КНДР в Испании.

Министерство объединения Южной Кореи считает, что у Кима заканчиваются средства в поддержку работы всех дипломатических объектов в связи с глобальными санкциями, истощающими его казну. По данным ведомства, в настоящее время Пхеньян имеет 47 посольств, три консульства и три представительства.

Издание отмечает, что посольства Северной Кореи занимают необычное место в дипломатическом мире: США, Великобритания и другие страны обвиняют многие из них в разработке незаконных финансовых схем для финансирования своей деятельности, закупки предметов роскоши для руководителей в Пхеньяне и отправки обратно денежных средств, полученных нечестным путем.

Северная Корея регулярно отрицает какие-либо обвинения США и их партнеров в неправомерных действиях.

Закрытие предприятий произошло на фоне того, что Северная Корея, похоже, активизировала прибыльный бизнес по отправке боеприпасов в Россию для помощи в нападении на Украину.

С августа Северная Корея отправила более 1 млн артиллерийских снарядов России, заявил южнокорейский законодатель Ю Сан Бом (Yoo Sang-bum) после участия в брифинге шпионского ведомства страны.

Высокий спрос в связи с войной России в Украине привел к росту мировых цен на артиллерийские снаряды, причем 155 мм снаряды, используемые силами НАТО, стоят около 3000 долларов за штуку. Если бы Северная Корея продавала снаряды по аналогичным ценам, стоимость ее поставок в Россию превысила бы $3 млрд, что составляет более 10% экономики Северной Кореи, исходя из оценки ее годового производства, произведенной центральным банком Южной Кореи.

Как сообщалось, власти КНДР выразили намерение закрыть в 12 своих посольств в Испании, Гонконге и странах Африки.

Напомним, по сообщению британской разведки, КНДР может превратиться в главного поставщика оружия для Кремля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: