Боеспособность армии Болгарии резко снизилась из-за российской пропаганды

Боеспособность армии Болгарии резко снизилась из-за российской пропаганды
В армии Болгарии ожидается дефицит офицеров
фото из открытых источников

Министр обороны Болгарии обвинил пророссийские партии в распространении дезинформации

Постоянный страх войны, присутствующий у граждан Болгарии, в значительной степени подпитывается российской дезинформацией и влияет на боеспособность армии. Об этом заявил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев, сообщает Euroactiv.

Отвечая на критику пророссийской социалистической партии и партии «Возраждане» по поводу политики безопасности правительства во время дебатов по вотуму недоверия, Тагарев обвинил обе партии в распространении дезинформации, указав на то, что это уменьшает желание молодежи делать карьеру в армии.

«Это яркий пример того, что дезинформационная кампания парламентских партий снижает боеспособность страны», – сказал Тагарев.

По данным министерства обороны Болгарии, количество заявок в военные академии упало на 35%, а количество курсантов – на 45%.

Отвечая на беспокойство о предоставлении Болгарией военной помощи Украине, Тагарев сказал, что страна оказывает помощь жертве неспровоцированной агрессии.

«Защищая себя, Украина защищает Европу от Кремля. Если Украина проиграет, будьте готовы по меньшей мере удвоить ресурсы, выделяемые Болгарией на оборону», – добавил он.

Тагарев также отметил, что поддержка Украины является национальным стратегическим интересом Болгарии, пишет издание Novinite.

«Мир будет восстановлен только тогда, когда авторитарный режим Путина проиграет эту войну. Именно понимая это, Болгария присоединилась к общей политике Союза по оказанию военной помощи Украине в соответствии с заявленными потребностями, не в нарушение норм обеспечения вооруженных сил вооружением и боеприпасами», – сказал министр обороны.

К слову, недавно Государственное агентство национальной безопасности Болгарии (Sans) сообщило, что из страны выслали корреспондента «Русской газеты» Александра Гацака из-за угрозы национальной безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: