Богдан выступил за введение русского языка как регионального на Донбассе при одном условии

Богдан выступил за введение русского языка как регионального на Донбассе при одном условии
Руководитель Офиса президента Андрей Богдан

Несмотря на возможный так называемый компромисс, Богдан против предоставления русскому языку второго государственного

Глава Офиса президента Андрей Богдан считает, что русскому языку стоит предоставить статус регионального в Донецкой и Луганской областях. Об этом он сказал в интервью изданию «РБК-Украина».

«Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины», - сказал он.

Богдан считает, что такие вопросы должны решаться на референдумах.

Если такое решение захотят принять и другие области, Богдан считает, что нельзя навязывать мнение лишь части Украины и необходимо искать компромиссы.

«Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне? Разговаривать бесконечно о хорошем можно. Но в это время надо поехать на фронт, посмотреть, кто и как разговаривает в окопах и принять решение... Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?» - сказал он.

При этом руководитель Офиса Президента выступил против предоставления русскому языку статуса государственного, поскольку считает, что это углубит конфликт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: