Болгария приняла стратегию обороны: «нет» войскам НАТО, чтобы не раздражать Россию

Болгария приняла стратегию обороны: «нет» войскам НАТО, чтобы не раздражать Россию

Стратегия обороны Болгарии не будет предусматривать размещение войск НАТО на ее территории

Фото: dabulgaria.bg

Правительство Болгарии решило предоставить приоритет стратегии по полной деэскалации напряженности между НАТО и РФ

Стратегия обороны Болгарии на фоне кризиса вокруг Украины будет построена и сосредоточена на базе болгарской армии, что означает болгарские войска, болгарское командование и настоящее болгарское военное руководство. Об этом, как сообщает корреспондент «Главкома», заявил болгарский премьер-министр Кирилл Петков по результатам внеочередного заседания Национального собрания из-за кризиса вокруг Украины.

По его словам, это официальная болгарская позиция, одобренная местным правительством. Таким образом, официальная София решили сказать «нет» войскам НАТО, чтобы не раздражать Россию.

«Совет министров (правительство, – ред.) решил предоставить приоритет стратегии Болгарии по поводу полной деэскалации напряженности между НАТО и Российской Федерацией, а также использовать абсолютно все возможности дипломатическими средствами для урегулирования этого конфликта», – сказал Петков.

Корреспондент «Главкома» добавляет, что ни премьер-министр, ни министр обороны Стефан Янев не допустили размещения сухопутных войск НАТО в Болгарии, о чем говорилось в последние дни. В то же время в оппозиционной партии Герб заявили, что поддержат такое предложение.

В то же время откровенно пророссийская партия «Возрождение» заявила, что хочет расторгнуть соглашение о сотрудничестве с США по американским базам в Болгарии. Лидер партии Костадин Костадинов сообщил, что проект решения, который должен рассмотреть парламент, уже внесен в офис Народного собрания.

«Мы настаиваем на том, чтобы начать разговор по ликвидации этих унизительных оккупационных баз. С этим позором нужно положить конец», – сказал Костадинов.

Напомним, на днях Кремль заявил, что российские предложения по «гарантиям безопасности» подразумевают также вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии.

«Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, которые не были членами НАТО на указанную дату. К ним относятся и Болгария, и Румыния», – говорится в письменных ответах министерства иностранных дел РФ.

Оппозиция Болгарии заявила, что данное заявление представляет угрозу национальной безопасности страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: