Болгарские гостиницы готовятся выселять украинских беженцев: подробности

Болгарские гостиницы готовятся выселять украинских беженцев: подробности
Правительство Болгарии изменило государственную программу размещения украинских беженцев
Фото из открытых источников

Часть украинских беженцев в Болгарии с 1 декабря останутся без жилья

20% черноморских гостиниц Болгарии, где размещаются украинские беженцы, отказываются работать по программе гуманитарной помощи убегающим от войны беженцам. Об этом, как передает корреспондент «Главкома», стало известно по результатам встречи Болгарской туристической ассоциации в Солнечном берегу.

Украинские беженцы, проживающие в гостиницах, должны будут уволить гостиничные номера с 1 декабря. Причина тому заключается в приостановлении болгарским правительством финансирования питания украинских беженцев. С 16 ноября государство выделяет всего 15 левов за ночлег. С тех пор до сегодня ситуацию с питанием удалось спасти за счет пожертвований Болгарского красного креста и общественных организаций. Однако, учитывая, что сам процесс приготовления пищи затратный, около пятой части гостиниц на черноморском побережье Болгарии прекращает работу по программе.

В Ассоциации настаивают на том, чтобы украинцы могли переместиться в гостиницы, которые продолжат работу после 1 декабря (согласно действующим правилам, беженцы не могут воспользоваться программой после переселения). Ассоциация также хочет, чтобы государство срочно выплатило гостиницам задолженные за предоставление убежища средства.

Со своей стороны Болгарский красный крест не прекращает раздачу продуктовых наборов в гостиницы и государственные базы, где размещены украинские беженцы.

По словам главы Болгарского красного креста в городе Варна Илии Раева, причиной происходящего сейчас с украинскими беженцами хаоса является решение болгарского государства.

«У нас большая проблема, которая называется государство. В последние дни ситуация такова, что непонятно, кто куда и с чем едет – только для ночевки, есть ли там отопление, есть ли питание. Эти вещи нужно прояснить», – сказал он.

По словам Раева, государство должно организовать работу по таким основным направлениям: чтобы люди имели нормальное жилье с отоплением и питанием.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Болгарии сменило государственную программу размещения украинских беженцев, исключив из нее бесплатное питание. Владельцы гостиниц на побережье Черного моря перестали кормить украинцев в связи с тем, что выделяемые по программе средства (около 300 грн в день) не покрывают расходы на пищевые продукты.

К слову, в конце мая этого года возник скандал, когда появилась информация, что Болгария начнет выселять украинских беженцев из гостиниц. Однако впоследствии правительство Болгарии решило продлить жилищную программу для переселенцев из Украины.

Читайте также: «Болгарский ленд-лиз» для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: