Борис Джонсон уйдет с поста лидера консерваторов, но будет премьером до осени – СМИ

Борис Джонсон уйдет с поста лидера консерваторов, но будет премьером до осени – СМИ
В последние дни в Лондоне возобновились призывы к отставке Бориса Джонсона
Фото: reuters.com

Джонсон сделает заявление об увольнении от должности лидера Консервативной партии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня подаст в отставку, но останется главой правительства до осени. Об этом сообщает журналист BBC Крис Мэйсон.

По его словам, 7 июля Джонсон сделает заявление об увольнении от должности лидера Консервативной партии, однако будет исполнять обязанности премьера до осени.

Этим летом состоятся консервативные гонки за лидерство, а новый премьер-министр будет назначен на съезде партии в октябре.

Представитель Даунинг-стрит сказал журналистам, что сегодня премьер-министр сделает заявление стране.

В последние дни в Лондоне возобновились призывы к отставке Бориса Джонсона. По состоянию на утро четверга количество покинувших его Кабмин чиновников превысило 50 человек. Джонсон заявил, что остается премьер-министром Британии, несмотря на многочисленные призывы уйти.

Причиной недовольства Консервативной партии стали ложные заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя парламентского организатора Криса Пинчера, которого обвиняют в домогательствах к двум коллегам.

Канцелярия Джонсона утверждала, что премьер не знал об этом инциденте и потому поддержал повторное назначение Пинчера в 2022 году, но позже премьер был вынужден признать, что это не так.

Борис Джонсон с начала полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину: он выступает за предоставление Киеву достаточной военной помощи для отвоевания всех оккупированных российскими силами территорий, а также пообещал миллиарды фунтов финансовой поддержки.

Напомним, стало известно, что от Джонсона ушел еще один министр. Напомним, ранее 54 парламентария-консерватора призвали провести голосование по отставке Джонсона. Поводом для этого стал так называемый скандал с Partygate – доклад о вечеринке с участием Джонсона в его официальной резиденции, несмотря на введение карантина на фоне коронавируса в Британии.

Однако в начале июня глава правительства Британии получил поддержку партии и остался на своем посту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: