Лавров приехал на G20, но министры устроили ему бойкот

Лавров приехал на G20, но министры устроили ему бойкот
В G20 входят западные страны, которые обвинили Москву в военных преступлениях в Украине
Фото из открытых источников

Лавров прибыл на Бали и планировал встретиться с несколькими коллегами из G20

Министр иностранных дел страны-агрессора Сергей Лавров прилетел в Индонезию на встречу министров иностранных дел G20. Впрочем, рашистскому политику не все были рады на встрече. Об этом пишет The Guardian.

Лавров прибыл на Бали и планировал встретиться с несколькими коллегами по G20 на саммите, сообщило российское пропагандистское агентство, но министры, включая Бербок и госсекретаря США Энтони Блинкена, исключили возможность общения с Лавровым.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что России нельзя разрешить использовать встречу G20 в качестве платформы, учитывая ее агрессию в Украине.

«В интересах всех нас – обеспечить уважение и соблюдение международного права. Это общий знаменатель», – говорится в заявлении Бербок.

В G20 входят западные страны, которые обвинили Москву в военных преступлениях в Украине и ввели санкции, а также такие страны, как Китай, Индонезия, Индия и Южная Африка, были более сдержанные в своем ответе.

Некоторые официальные лица из Европы и Соединенных Штатов подчеркнули, что саммит на Бали не будет «обычным делом», а представитель министра иностранных дел Германии сказал, что страны G7 будут координировать свой ответ Лаврову на Бали.

Как сообщалось, Джонсон призвал участников G20 не бойкотировать саммит, если туда приедет Путин.

Также президент Индонезии и глава G20 Джоко Видодо исключил личное присутствие российского диктатора Владимира Путина на саммите «Большой двадцатки».

Напомним, в конце апреля президент Индонезии Джоко Видодо, являющийся главой G20, во время телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским пригласил Украину принять участие в саммите «Большой двадцатки».

В свою очередь Зеленский подтвердил, что Украина примет участие на саммите Большой двадцатки в Индонезии и надеется, что он пройдет без участия России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: