Браки можно зарегистрировать онлайн. В «Дии» появилась новая функция

Браки можно зарегистрировать онлайн. В «Дии» появилась новая функция
«Дия» добавила возможность зарегистрировать заявление о браке онлайн
Фото из открытых источников

Благодаря инновации приложения украинцы могут оформить свои отношения менее чем через 15 минут

Правительство Украины значительно ускорило процедуру регистрации брака для украинцев: теперь вместо длительного заполнения бумажных заявлений и походов в ГРАГС украинцы могут подать соответствующую заявку через «Дию». Об этом сообщили в Минцифры.

Отмечается, что после оформления заявления избранный ГРАГС будет также посылать пользователям на электронную почту детали по церемонии. В общем, процесс оформления должен длиться не более 15 минут.

В ведомстве добавили, что услуга реализуется Минцифрой совместно с Министерством юстиции Украины при поддержке Европейского Союза в рамках проекта EU4DigitalUA.

Вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Telegram рассказал, что теперь оформление брака займет у украинцев не больше 10 минут.

«На портале выбираете место, время формат и зал, где планируете провести церемонию. ГРАГС направит на электронную почту ответ и детали церемонии. Дальше вам нужно только не забыть появиться в ГРАГС в день женитьбы», – пояснил министр.

Меньше бюрократии – больше любви, вдохновил украинцев Федоров и распространил ссылку на регистрацию брака.

Напомним, что недавно стало известно, будут ли рассылать повестки через «Дию».

К слову, несколько стран хотят позаимствовать украинскую «Дию». Украина, продавая технологический продукт, может заработать немалые деньги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: