Эстония запускает «государство в смартфоне» на базе украинской «Дии»

Эстония запускает «государство в смартфоне» на базе украинской «Дии»
Украина готова помогать Эстонии во внедрении и развитии цифровых сервисов
Фото: Михаил Федоров/Telegram

С февраля mRiik будет доступен для тестировщиков, а полноценный запуск планируется в середине года

Минцифра и правительство Эстонии разработали аналог «Дии» – приложение mRiik. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Команда Минцифры презентовала обновление экосистемы «Дия» во время мероприятия Diia Reels, которое состоялось в рамках Всемирного экономического форума. На мероприятии Михаил Федоров вместе с вице-канцлером по цифровому развитию Луукасом Кристианом Ильвесом презентовали эстонское приложение mRiik, являющееся аналогом украинской «Дии», – говорится в сообщении.

Эстония уже давно обменивается опытом и строит совместные технологические решения с другими странами. И Украина готова помогать во внедрении и развитии цифровых сервисов и диджитал-инструментов в Эстонии и во всем мире.

Во время сотрудничества с эстонскими коллегами команда «Дии» поделилась кодом приложения и подходами к UX/UI дизайну. С февраля mRiik будет доступен для тестировщиков, а полноценный запуск планируется в середине этого года. Благодаря единой национальной мобильной платформе Эстония сможет сэкономить на затратах на разработку в будущем.

Ранее Эстония на законодательном уровне запретила поддержку злости РФ против Украины.

Также Эстония обязала Россию сократить количество работников посольства в Таллинне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: