Бразилия продаст Украине 450 медицинских бронемашин Guarani при одном условии

Бразилия продаст Украине 450 медицинских бронемашин Guarani при одном условии
Соответствующий запрос главе минобороны Бразилии Жозе Монтейро Украина направила еще 27 апреля
Фото из открытых источников

Бронемашины будут использоваться для эвакуации населения и раненых из прифронтовых зон

Бразилия может продать до 450 бронемашин Guarani для обеспечения санитарных нужд ГСЧС Украины, однако правительство выдвинуло определенное условие Киеву. Об этом сообщает Tecnologia&Defesa.

По данным издания, соответствующий запрос главе минобороны Бразилии Жозе Монтейро Украина направила еще 27 апреля. Эту инициативу приняли во внимание, однако правительство хочет получить гарантию, что ВСУ не будет использовать эту технику в ходе боевых действий с Россией.

Отмечается, что бронемашины должны применяться исключительно в гуманитарных целях. К примеру, для эвакуации населения и раненых из прифронтовых зон.

Также издание отмечает, что такое партнерство выгодно и для самой Бразилии. Это позволит стране расширить производство данной техники, профинансировать разработку новых моделей машин, а также создать дополнительные рабочие места. Кроме того, использование Guarani в чрезвычайных ситуациях может стать хорошей рекламой для оборонной промышленности Бразилии.

По данным СМИ, машины планируют закупить на средства союзников Украины.

Напомним, Европейский союз пытается вывести четыре страны из зоны влияния России и Китая, склонив их на свою сторону и установив отношения.

Ранее Европейский Союз назвал Бразилию, Чили, Нигерию и Казахстан «приоритетными» странами для прогрессивного развития и дальнейшего сотрудничества. Каждая из этих стран представляет потенциальную точку опоры ЕС в регионах, где западные союзники соревнуются за влияние (и ресурсы) с Россией и Китаем. Бразилия и Чили находятся в богатой сырьем Латинской Америке, Нигерия является экономическим центром Западной Африки, Казахстан владеет нефтью и газом в Центральной Азии.

К слову, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, ранее предлагавший Киеву отказаться от Крыма ради мира и призвал США прекратить поощрять войну, заявил, что не стремится кому-то угодить, а пытается найти так называемую третью альтернативу, которая вернула бы мир в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: