Британская разведка объяснила, смогут ли удары рашистов по дамбам остановить наступление ВСУ

Британская разведка объяснила, смогут ли удары рашистов по дамбам остановить наступление ВСУ
Российские удары по дамбам не смогут остановить наступление ВСУ
фото из открытых источников

Российские командиры все больше озабочены своими оперативными неудачами

Оккупанты пытаются помешать наступлению ВСУ по рекам Ингулец и Северский Донец. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Великобритании.

В ведомстве отметили, что 21 и 22 сентября Россия нанесла удар по плотине в Печенегах на реке Северский Донец, применив баллистические ракеты малой дальности или аналогичное оружие. Это произошло после удара по Карачуновской плотине под Кривым Рогом в центральной Украине 15 сентября 2022 года.

Однако британские разведчики уверяют, что украинские силы продвигаются дальше вниз по обеим рекам. Поскольку российские командиры все больше озабочены своими оперативными неудачами, они, вероятно, пытаются нанести удары по шлюзовым воротам плотин, чтобы затопить расположение украинских военных.

«Маловероятно, что атаки нанесли значительный ущерб украинским операциям из-за большого расстояния между поврежденными плотинами и зонами боевых действий», – считают в Минобороны Британии.

Напомним, украинские военные уже вызволили около 9 тыс. кв. км нашей территории от русских оккупантов. Продолжаются стабилизационные меры. Около 400 населенных пунктов освободили ВСУ.

Добавим, продолжаются 213-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск по всей линии столкновения, пытается восстановить утраченные позиции, ведет воздушную разведку.

Враг не прекращает наносить удары по гражданской инфраструктуре и домам мирных жителей. Угроза авиационных и ракетных ударов оккупантов сохраняется на всей территории Украины.

Читайте также: ВСУ «задвухсотили» еще более 200 оккупантов – свежие данные Генштаба

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: