Британская разведка назвала три провальные операции «элитных» российских десантников

Британская разведка назвала три провальные операции «элитных» российских десантников
Элитные подразделения понесли значительные потери
Фото: zsu.gov.ua

Так называемые элитные подразделения российской армии понесли значительные потери

Россия не смогла эффективно использовать свои элитные подразделения воздушно-десантных сил (ВДВ) в войне против Украины. Неспособность предвидеть сопротивление украинцев и самоуверенность российских командиров привели к значительным потерям среди десантников. Об этом сообщает британская разведка при Минобороны.

По данным разведки, ВДВ были потерпели несколько заметных тактических неудач еще с самого начала вторжения. Это касается:

  • попытки наступления на Киев через аэродром в Гостомеле в марте;
  • остановки движения на Изюмском направлении с апреля;
  • недавней неудачной и стоимостной переправы через Северский Донец.

Российская доктрина предполагает, что ВДВ привлекаются на одни из самых сложных операций. В составе этих сил примерно 45 тысяч профессиональных солдат-контрактников. Они имеют элитный статус и получают дополнительные выплаты.

В разведке говорят, что российские элитные десантники в Украине использовались на миссиях, которые лучше подходят для тяжелой бронетехники. Поэтому элитные подразделения понесли значительные потери.

«Неоднозначные показатели, вероятно, показывают стратегическое неправильное управление этим потенциалом (элитными десантниками – ред.) и неспособность России обеспечить преимущество в воздухе», – говорится в сообщении.

Утраты элитных подразделений в Великобритании также объясняют тем, что Россия не предусмотрела сопротивление Украины. Разведчики считают, что неправильное использование ВДВ в войне в Украине показывает, как значительные инвестиции Путина в вооруженные силы в течение 15 лет привели к несбалансированности общих сил.

Раньше мы рассказывали, как военные ликвидировали подразделение «элитных» псковских десантников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: