«Британский» штамм поражает молодых и здоровых. Врач рассказал о новой опасности Covid-19

«Британский» штамм поражает молодых и здоровых. Врач рассказал о новой опасности Covid-19

Люди стали тяжелее болеть коронавирусом: больницы переполнены

Фото: Суспильне Николаев

В случае инфицирования «британским» штаммом даже люди без сопутствующих патологий часто имеют тяжелое или критическое течение заболевания

Новый штамм возбудителя Covid-19, который впервые был обнаружен в Великобритании и впоследствии распространился в Украине и других странах мира, чаще поражает молодых и здоровых людей, а также вызывает тяжелое течение заболевания у беременных. Об этом во время пресс-конференции рассказал профессор кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета имени Богомольца Сергей Дубров.

«Есть различия между штаммами, и об этом уже говорят практически все врачи. С клинической точки зрения они заключаются в том, что больше заражается молодых людей. Довольно много молодых пациентов физически здоровых, и в основном это – мужчины в возрасте 27-44 года», – пояснил эксперт.

При этом он отметил, что в случае инфицирования этим штаммом даже люди без сопутствующих патологий часто имеют тяжелое или критическое течение заболевания. По словам эксперта, также «британский» штамм тяжелее переносят беременные.

«Когда мы имели дело с уханьским штаммом, то на конец декабря среди 1633 беременных умерло 5. То есть летальность составляла 0,03% – гораздо меньше, чем в общей популяции людей. И вот только за вчерашний день два региона звонили, консультировались относительно критического течения у беременных в третьем триместре беременности. Решался вопрос перевода на искусственную вентиляцию легких и в одной области, и в другой», – сообщил Дубров.

По мнению врача, тяжелое течение болезни у беременных, скорее всего, связано с инфицированием новым штаммом.

«Он намного тяжелее, по сравнению с уханьским, когда мы, условно говоря, вообще не имели с беременными проблем. У подавляющего большинства беременных течение было легким», – добавил он.

По словам Дуброва, также в случае инфицирования «британским» штаммом риск критического течения болезни сохраняется значительно дольше.

«Если при варианте инфицирования уханьским штаммом пик или риск критического течения развивался на 8-13 сутки, то сейчас я вижу, что даже на третьей неделе, и в конце третьей недели, когда пациенты выписываются на амбулаторное лечение или переводятся с интенсивной терапии, мы снова имеем пике, снова с выраженным цитокиновым ответом и тяжелым рецидивом, тяжелым течением самого заболевания», – подытожил врач.

Добавим, что на прошлой неделе глава Минздрава Максим Степанов заявил, что новый «южноафриканский» штамм коронавируса, что было выявлен в Украине, является более агрессивным, чем «британский штамм».

1 апреля Степанов говорил, что «южноафриканский» штамм коронавируса лабораторно подтвердили в двух областях Украины.

Сообщалось, что в Украине циркулирует более 30 генотипов коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: