Бывшие медийщики Ахметова заработали миллионы из бюджета на телемарафоне: расследование

Бывшие медийщики Ахметова заработали миллионы из бюджета на телемарафоне: расследование
Единый телемарафон. Народ платит, а кто зарабатывает?
Фото: glavcom.ua

Государство без тендеров раздало почти 500 млн грн из бюджета

Больше года полномасштабной войны украинское телепространство живет в формате круглосуточного телемарафона «Единые новости», за который платят все налогоплательщики. «Главком» выяснил, куда пошли деньги и кто сорвал джекпот на безтендерные полмиллиарда гривен от государства.

12 апреля государственное предприятие «Мультимедийная платформа иновещания Украины» без тендеров раздало 465,15 млн грн на создание информационных программ и материалов для марафона «Единые новости #UAвместе». Треть этой суммы (146,72 млн грн) получило ООО «Мы – Украина». Официально за этой молодой фирмой стоят бывшие журналисты медиахолдинга олигарха Рината Ахметова.

Напомним, что в июле 2022 года он отказался от всего медиа-бизнеса, которым владел много лет: были закрыты ТРК «Украина» (безоговорочный лидер рынка) и информационный канал «Украина24», ушли в небытие нишевые популярные «Футбол 1/2/3». Так Ахметов отреагировал на вступление в силу так называемого закона об олигархах.

Соответственно, появилось свободное место в телемарафоне «Единые новости», оставшемся после выхода вещателей Ахметова. Но по странному стечению обстоятельств эту нишу отдали в руки уже бывшим «ахметовцам», решившим работать дальше, но уже под зонтиком бренда «Мы-Украина», который сами и создали. По сведениям бизнес поискового ресурса Youcontrol, компанию основало семь журналистов и блогер и политический эксперт Игорь Петренко. Последний стал собственником и внес в уставный капитал 7,6 млн грн.

Через два месяца после создания канал «Мы – Украина» обзавелся лицензией на спутниковое вещание и разрешением на вещание на свободном канале в цифровом мультиплексе МХ-2. Зеленый свет этому процессу включил Национальный совет по телевидению и радиовещанию. Этот факт дал четкий повод привязывать появление «Мы – Украина» к Банковой.

Проект вошел в сферу интересов главы Офиса президента Андрея Ермака. По данным СМИ, от Ермака работу «Мы-Украина» координирует Наталья Лариончева. До полномасштабной войны она отвечала за сотрудничество Банковой по телевидению, среди прочего готовила спикеров Офиса президента к эфирам. К большому контракту медийщики из «Мы-Украина» получили 7 млн грн. Это произошло в конце 2022 года. Деньги были проведены через госпредприятие «Центр защиты информационного пространства», контролируемое Минкультом.

Бывшие медийщики Ахметова заработали миллионы из бюджета на телемарафоне: расследование фото 1
Данные государственного вебпортала Spending

Такой солидный гонорар от государства бывшие медийщики Ахтемова под новой крышей заработали за снятое интервью, информационный ролик, специальный репортаж, документальный сюжет и инфографику. Все это было сделано в рамках телемарафона «Единые новости».

Свежий контракт от 12 апреля на сумму 146,72 млн грн, заключенный между Мультимедийной платформой иновещания Украины и каналом Мы-Украина, рассчитан до конца этого года. Что интересно: время производства контента составляет 163 тыс. грн (без НДС)! Это дороже, чем предлагают ведущие информационные каналы, также задействованные в «Единых новостях».

Бывшие медийщики Ахтемова получили солидный подряд от государства во время войны
Бывшие медийщики Ахтемова получили солидный подряд от государства во время войны
Данные из системы ProZorro

В частности, ООО «СЛМ Новости» олигарха Виктора Пинчука получило 111,75 млн грн на производство контента для телемарафона. Час их работы – 119,3 тыс. грн (без НДС).

Каналы Пинчука заняли второе место по полученным траншам от государства
Каналы Пинчука заняли второе место по полученным траншам от государства
Данные из системы ProZorro

На третьем месте по выплатам от государства медиагруппа «1+1», связанная с братьями Суркисами и Игорем Коломойским, с контрактом в 109,76 млн грн. Час производства телепродукции составляет 117,2 тыс. грн (без НДС).

«Плюсам» досталось почти 110 млн грн на производство контента для телемарафона
«Плюсам» досталось почти 110 млн грн на производство контента для телемарафона
Данные из системы ProZorro

Телеканал «Интер» олигарха Дмитрия Фирташа получил на телемарафон 96,92 млн грн. Час эфира производства этого вещателя оценен в 103,5 тыс. грн (без НДС).

«Интеру» олигарха Фирташа досталось меньше всех участников «Единых новостей» – 96,92 млн грн
«Интеру» олигарха Фирташа досталось меньше всех участников «Единых новостей» – 96,92 млн грн
Данные из системы ProZorro

Для сравнения. В 2022 году телемарафон «Единые новости» «высосал» из бюджета не менее 230 млн грн.

Рекордсменом по скачиванию бюджетных денег для производства нужного государству контента неожиданно оказалась киевская компания с уставным капиталом 10 тыс. грн. «Кинокит». Только по заказу парламентского канала «Рада» частник произвел телепродукцию на 172,6 млн грн. По неофициальной информации, фирма «Кинокит» связана с бывшим заместителем главы Офиса президента Кирилла Тимошенко. До того, как Тимошенко ушел из Офиса президента в январе 2023-го, «Кинокит» умудрился сделать так, чтобы и нынешний год для него был не хуже прошлогоднего. Канал «Рада» подписал с «Кинокотом» годовой контракт стоимостью 119,9 млн грн. Условия те же, как и раньше: продакшн для телемарафона. Уже в марте пошла первая проплата на 9,56 млн грн.

Бывшие медийщики Ахметова заработали миллионы из бюджета на телемарафоне: расследование фото 2
Данные государственного вебпортала Spending

Напомним, как выяснил «Главком», кроме марафона «Единые новости #UA вместе» государство финансирует другой проект. Это – марафон FreeДом – ежедневный телевизионный информационный проект, выходящий на русском языке в эфире телеканала украинского иновещания UA, принадлежащего государственному предприятию «Мультимедийная платформа иновещания Украины». Здесь расходы несколько скромнее – 223 млн грн на каналы из пула трех олигархов. В обязанности каналов входит: производство информационной продукции, в том числе блока новостей и аналитических сюжетов, ориентированных на русскоговорящего зрителя в Европе, России и мире; ведение прямых эфиров на русском языке и, при необходимости, трансляция брифингов и пресс-конференций с переводом на русский.

К слову, 4 апреля 2022 года представители Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ) без каких-либо законных оснований, по своему усмотрению отключили вещание телеканалы «Прямой», «Пятый» и «Эспрессо» в цифровой сети Т2. Международная организация «Репортеры без границ» призвала украинские власти как можно быстрее урегулировать ситуацию с отключением телеканалов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: