Кот и сметана. Как фирма, близкая к заместителю Ермака, заработала во время войны 170 млн грн

Война и деньги
Кот и сметана. Как фирма, близкая к заместителю Ермака, заработала во время войны 170 млн грн
Парламентский телеканал «Рада», контент которого производит фирма «Кинокот», назвал заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко «лицом года»
Фото: скриншот из видео

Острый финансовый кризис в секторе медиа не затронул только одну компанию – «Кинокот»

Киевской компании с уставным капиталом 10 тыс. грн «Кинокот» удалось обскакать популярные медиахолдинги в соревновании за бюджетные подряды в 2022 году. Возможно, дело в прозрачной конкурентной борьбе или даже в везении? Доподлинно неизвестно. Совершенным остается только один факт: успешная фирма имеет давнюю тесную связь с заместителем руководителя Офиса президента Кириллом Тимошенко. Он, в свою очередь, до прихода во власть имел прямое отношение к телепроизводству и является бывшим владельцем компании «Гудмедиа».

По данным из открытых источников, еще в 2014 году первый владелец «Кинокота» Григорий Зинченко вместе с Кириллом Тимошенко приобщались к съемкам инаугурации президента Петра Порошенко. Именно «Гудмедиа», которая специализировалась на производстве политической рекламы, тогда и транслировало это официальное мероприятие.

С 2017 года сотрудничество между ООО «Кинокот» и «Гудмедиа» стало более тесным. В президенты Владимира Зеленского этот тандем засветился в организации форума «Украина 30», инициированного главой государства. Такая близость к власти для ООО «Кинокот» конвертировалась в удивительные суммы из бюджета. Без тендеров и лишних нервов…

С декабря 2021 года фирма «Кинокот» принадлежит актрисе Юлии Дроздовой из Одессы, а ее директором является Сергей Самойленко. В сентябре 2022 года Дроздова написала в соцсети о вступлении в Ukrainian Film School, которой владеет жена Кирилла Тимошенко Алена. В этом же учебном заведении преподает курс документалистики бывший соучредитель «Кинокота» Владимир Оселедчик. В 2011 году Оселедчик продюсировал шоу «Миллионер – горячее кресло», которое вел нынешний президент Владимир Зеленский.

Сергей Самойленко ранее работал на телеканале 112 по орбите подсанкционного нардепа Виктора Медведчука. Там же трудился Владислав Матяш, нынешний медиаэксперт телеканала «Рада». Такая должность указана в президентском указе о награждении Матяша орденом «За заслуги» ІІІ степени ко Дню независимости.

По данным СМИ, Матяш является куратором канала «Рада» и «Кинокота». А еще он работал вместе с Кириллом Тимошенко в проектах компании «Гудмедиа».

Весной 2021 года налоговики хотели истребовать документы «Кинокота» и ряда телеканалов относительно их финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Мамас Филм» и ООО «Мамас Фильм Продакшен» в рамках дела об уклонении от уплаты налогов, но суд им отказал. В студии «Мамас Фильм Продакшен» ранее работал продюсером Кирилл Тимошенко.

Короткая предыстория невероятного успеха «Кинокота». Все началось осенью 2019 года, когда на Банковой поселился Владимир Зеленский, а в Офис президента пришел работать Кирилл Тимошенко. Государственное управление делами за 198,5 тыс. грн наняло ООО «Кинокот» для технического обеспечения съемки и трансляции рекордного по времени пресс-марафона Зеленского, состоявшегося в помещении Kyiv Food Market.

Кот и сметана. Как фирма, близкая к заместителю Ермака, заработала во время войны 170 млн грн фото 1
Скриншот с ProZorro
Кот и сметана. Как фирма, близкая к заместителю Ермака, заработала во время войны 170 млн грн фото 2
Данные государственного вебпортала Spending

Тогда теоретически место «Кинокота» могла занять другая фирма, поскольку тендер был без конкурса. Но выбор Государственного управления делами остановился именно на этой компании.

Через год столичную фирму снова призвали освещать официальное мероприятие с президентом. В этот раз «Кинокот» за 43,8 тыс. грн обеспечил видеотрансляцию в интернете торжеств по случаю Дня Вооруженных сил, состоявшихся в Мариинском дворце.

В 2021 году ООО «Кинокот» заработало на бюджетных подрядах 11,67 млн грн. Из них 9,02 млн грн заплатил парламентский телеканал «Рада» за производство контента, в частности, новостей и ток-шоу. С этого времени государственный канал превратился в ключевого клиента частной фирмы.

Лучшей иллюстрацией тесных отношений частной фирмы и государственного вещателя есть казначейские проводки в военный 2022 год. По заказу канала «Рада» компания «Кинокот» изготовила ряд телепередач по контрактам, заключенным накануне полномасштабной войны. Общая сумма проплат составила 39,5 млн грн.

Кот и сметана. Как фирма, близкая к заместителю Ермака, заработала во время войны 170 млн грн фото 3
Данные государственного вебпортала Spending

Кроме этого, «Кинокот» активно приобщился к наполнению телемарафона «Единые новости». Этот формат родился на Банковой в начале полномасштабной захватнической войны. В пул избранных попали несколько ведущих вещателей, в том числе канал «Рада». Последний продолжил сотрудничество с «Кинокотом» уже в формате «Единых новостей».

Кот и сметана. Как фирма, близкая к заместителю Ермака, заработала во время войны 170 млн грн фото 4
Данные государственного вебпортала Spending

Как свидетельствуют сведения государственного вебпортала Spending, только на производстве контента «Единых новостей» заработки ООО «Кинокот» составили 107,73 млн грн!

Кот и сметана. Как фирма, близкая к заместителю Ермака, заработала во время войны 170 млн грн фото 5
Данные государственного вебпортала Spending

Также в разгар войны государственное предприятие «Центр защиты информационного пространства Украины» без тендера перечислило ООО «Кинокот» 24,5 млн грн. Из них 5 млн грн ушло на разработку и изготовление видеоинформационной продукции ко Дню защитников и защитниц Украины. Остальные 19,5 млн грн – на создание пяти циклов передач, связанных с отпором агрессии России против Украины.

Кот и сметана. Как фирма, близкая к заместителю Ермака, заработала во время войны 170 млн грн фото 6
Данные государственного вебпортала Spending

Следовательно, за 2022 год ООО «Кинокот» заработало 171,7 млн грн только из государственного бюджета.

***

Осенью 2022-го «Главком» подметил интересную деталь. В рабочих поездках по областям вместе с заместителем руководителя Офиса президента Кириллом Тимошенко находится съемочная группа парламентского канала «Рада». Придирчивое освещение деятельности представителя канцелярии Зеленского часто напоминало пиар. Вехой этого сотрудничества в 2022 году стало итоговое интервью, которое вышло на «Раде» в «Единых новостях». В нем Кирилла Тимошенко подписали как «Лицо года».

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также: (Не)парламентский канал «Рада»: кто получает деньги и пиар?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: