Бывший глава ЦРУ и Пентагона объяснил, почему Путин напал на Украину

Бывший глава ЦРУ и Пентагона объяснил, почему Путин напал на Украину
Решившись на вторжение в Украину, Путин допустил одну из худших стратегических ошибок в своей жизни
фото: ausa.org

Леон Панетта о Путине: «Ему до сих пор все сходило с рук»

Российский диктатор Владимир Путин воспользовался слабостью США и союзников, чтобы вторгнуться в Украину, Сирию и Ливию. Долгое время Россия не несла ответственности за преступные действия. Такое мнение высказал бывший директор ЦРУ (2009-2011), эксминистр обороны (2011-2013), глава аппарата Белого дома при Билле Клинтоне в 1994-1997 годах Леон Панетта в интервью для Kathimerini, пишет «Главком».

«Для меня это не было неожиданностью. Я был директором Центрального разведывательного управления и министром обороны США, поэтому знал, что Путин испытывал слабость со стороны Соединенных Штатов и наших союзников и, как хулиган, воспользовался этим. Именно поэтому он вторгся в Крым, в Сирию, в Ливию, осуществил очень дерзкую кибератаку во время выборов в Соединенных Штатах – и все это сходило ему с рук», – отметил он.

В то же время вторжение в Украину в 2022 году Панетта считает «одной из худших стратегических ошибок в жизни» Путина.

«Он (Путин – «Главком») угрожал вторгнуться в Украину, хотя Соединенные Штаты и союзники дали понять, что он заплатит высокую цену. Тем не менее, Путин все же допустил одну из худших стратегических ошибок в своей жизни», – сказал бывший глава Пентагона.

По словам американского экс-чиновника, разведывательные службы получили достаточно убедительные разведданные по действиям России и заключили, что Путин собирается вторгнуться в Украину. Однако спецслужбы считали, что важно обнародовать эту информацию публично.

«Путин говорил, что не вторгнется в Украину или что еще не принял окончательного решения, а спецслужбы дали понять, что он лжет, и что россияне готовятся к полномасштабному вторжению в Украину. Я считаю, что предоставление этой информации миру во многом еще больше подорвало доверие к Путину, и это хорошо», – отметил он.

Леон Панетта также выразил мнение, что война в Украине является опасным и ключевым прецедентом. Он предположил, что сейчас угроза перехода российского вторжения в Украину в мировую войну.

«Это опасно, поскольку вторжение может перерасти в мировую войну, опасную своими масштабами разрушений и количеством утраченных жизней. В этом нет сомнений. Происходящее в Украине в целом иллюстрирует происходящее с демократиями в 21-м веке. Если такая суверенная демократия, как Украина, сможет помешать России достичь своих целей, сможет защитить себя, а Соединенные Штаты и наши союзники по НАТО объединятся, не только введя санкции против России, но и в вопросе предоставления оружия, они могут стать силой против автократов в будущем», – сказал бывший американский чиновник.

Напомним, ранее руководитель страны-агрессора Владимир Путин в очередной раз выразил свои угрозы странам Запада. Он заявил, что «готов воевать с Западом до последнего украинца».

Также недавно Россия прибегла к прямым угрозам Запада. В частности, 28 июня перед началом саммита НАТО, на котором определили Россию как наибольшую угрозу, «Роскосмос» обнародовал спутниковые фото места проведения саммита в Мадриде, а также так называемых «центров принятия решений».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: