«Российская пенсия» в оккупации: что рассказал юрист

«Российская пенсия» в оккупации: что рассказал юрист
У законодательства Украины нет специальных норм, которые бы повлекли ответственность за получение «российских пенсий»
фото с открытых источников

Оккупанты склоняют к сотрудничеству украинцев с помощью финансовых подачек

Из-за войны, развязанной Российской Федерацией, многие украинцы не могут получать выплаты из украинского госбюджета. В этих регионах оккупанты склоняют к сотрудничеству украинцев с помощью финансовых подачек, и некоторые пенсионеры вынуждены соглашаться с этой «помощью». Какие последствия могут ожидать за такое решение, рассказала «Радио Свобода» адвокат Анна Рассамахина.

По ее словам, у законодательства Украины нет специальных норм, которые бы повлекли ответственность за получение «российских пенсий». Тем более, что на подобный шаг пенсионеров может толкнуть тотальное безденежье и желание просто выжить.

Рассамахина уточняет, что все жители оккупированных территорий, которые смогут добраться в безопасное место, должны обратиться в Пенсионный фонд Украины за возобновлением выплат из государственного бюджета Украины.

Для этого, отмечает юрист, нужно пройти дополнительную идентификацию с помощью документов в выбранном местном отделении ПФ. Это можно сделать как пенсионерам, которые уже получали выплаты, так и тем, кто только вышел на пенсию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинцы начали получать странные сообщения, в которых размер зачисления пенсии на карточку значительно ниже, чем обычно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: