Цена газа для населения в октябре: Шмыгаль назвал цифру

Цена газа для населения в октябре: Шмыгаль назвал цифру

Стоимость голубого топлива возросла в связи с сезонным поведением цен

В октябре этого года цена на газ для населения будет колебаться от 4700 до 5000 гривен за тысячу кубометров, однако после окончания отопительного сезона голубое топливо подешевеет. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире телеканала «Украина 24».

По словам главы правительства, подорожание связано с наступлением отопительного сезона. Так, зимой голубое топливо стоит дороже, однако, осенью и летом цена падает.

«Есть сезонное поведение цен на газ. Зимой газ, естественно, стоит дороже, мы будем платить за него больше. Однако после зимнего повышения цены пойдет весеннее и летнее падение, и газ будет стоить дешевле», – пояснил Шмыгаль.

В то же время министр добавил, что сейчас в Украине наблюдается самая низкая цена на топливо за последние пять лет.

«Если взять последние пять лет, то цена в августе была 3700 грн, на сентябрь начался сезонный рост цен на газ, около 4200 грн за тысячу кубов, то есть это 4 грн 20 коп. за куб. Это самая низкая цена за последние пять лет, и это самый низкий уровень цен в принципе за время независимости», – добавил он.

Однако, какой будет стоимость газа зимой, премьер-министр не уточнил. По его словам, это зависит он рынке, который и устанавливает цену.

«Это свободный рынок, человек может выбирать поставщика. Есть конкуренция, и это способствует снижению цены», – отметил Денис Шмыгаль.

Напомним, Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами к зиме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: