Цена на золото бьет рекорды шестилетней давности

Цена на золото бьет рекорды шестилетней давности

Золото активно дорожает с начала 2020-го года

Золото подскочило в цене до самого высокого уровня за последние шесть лет на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в столице Ирака.

Цена поднялась на 2,3%, составив $1588,13 за унцию - это максимум с апреля 2013 года.

В Сингапуре торговали по цене в $1575,36 за унцию, а фьючерсы набрали аж 2,5% - $1590,9. Кроме того, стоимость палладия подскочила на 1,2% до $2 073,90 за унцию, что является рекордно высоким показателем, а серебро и платина также выросли в цене.

Золото активно дорожает с начала 2020-го. Ценовые показатели являются самыми за почти десятилетие, что, кроме геополитических факторов, обусловлено слабым долларом ниже реальными ставками и последствиями торговой войны для сдерживания мирового роста.

Кроме того, золото ценят еще и за его лучшая защита, что будет способствовать дальнейшему росту стоимости, пишет агентство Bloomberg. На этом фоне дорожают акции золотодобывающих компаний.

Отметим, в августе 2019 декабрьские фьючерсы на золото достигли шестилетнего максимума на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX). Тогда цена за унцию драгоценных металлов выросла на 1,17% и достигла $1503,30.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: