Цены на пшеницу достигли рекордного показателя. Что будет дальше

Цены на пшеницу достигли рекордного показателя. Что будет дальше

Из-за войны украинские фермеры не смогут сеять оврагу пшеницу, кукурузу и прочее

Фото из открытых источников

Цены на пшеницу достигли самого высокого за почти 14 лет уровня из-за войны в Украине

Нападение России на Украину вызвало резкий рост цен на пшеницу в мире, что усиливает и без того высокие цены на продукты питания. Об этом пишет CNN и CNBC.

Фьючерсы на пшеницу выросли примерно на 5,35% во вторник, достигнув цен, которых не было с 2008 года. Два дня подряд пшеница была на «лимите», то есть достигла самой высокой суммы, которую цена товара может повышать за один день.

«Посмотрите, что сейчас происходит с ценами на пшеницу. Мы можем говорить о серьезной истории продовольственной инфляции», – сказала Хелима Крофт, руководитель отдела глобальной товарной стратегии RBC Capital Markets.

По данным конгломерата J.P.Morgan, Россия является крупнейшим экспортером пшеницы, а Украина входит в четверку крупнейших экспортеров. По данным Bank of America, из 207 миллионов тонн международной торговли пшеницей 17% приходится на Россию, а 12% – на Украину.

Как сообщает Министерство сельского хозяйства США, до российского вторжения Украина была на пути к рекордному году экспорта пшеницы, тогда как российский экспорт пшеницы замедлялся.

«В зависимости от того, как долго это продлится (война в Украине – ред.), украинские фермеры возможно, не смогут сеять яровую пшеницу, кукурузу и прочее», – предполагает Робб Маки, президент и генеральный директор Американской ассоциации пекарей. По его словам, это, вероятно, повысит цены на потребительские товары в США, такие как крупы и хлеб.

Продолжаются восьмые сутки героического противостояния Украины российскому военному вторжению. Оккупационные войска, не достигнув успеха почти на всех направлениях, на которых осуществляли продвижение вперед, снова прибегли к тактике ночных обстрелов жилых кварталов крупных городов.

Агрессия России также вызвали серьезные сбои в украинских портах, тормозя экспортный рынок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: