Части переселенцев придется вернуть выплаты: разъяснение юристов

Части переселенцев придется вернуть выплаты: разъяснение юристов
Миллионы украинцев стали вынужденными переселенцами из-за войны
Фото из открытых источников

Внутри перемещенное лицо обязано своевременно сообщать об изменении места своего фактического проживания и о возвращении к постоянному месту жительства

Многие украинцы временно выехали из своего дома из-за военных действий и стали внутренне перемещенными лицами, которым государство начисляет социальные выплаты. Когда же люди решают вернуться домой, потому что их город освободили, то должны сообщить об этом соцслужбе. Вырученные безосновательно средства придется возвращать государству. Об этом сообщает Украинский Хельсинкский союз по правам человека.

Рано или поздно, в процессе взаимообмена информации, государственные органы обнаружат, что перестали существовать основания для выплаты пособия. Тогда выплаченные средства будут считаться излишне уплаченными суммами, так что они будут взиматься с лица в добровольном или судебном порядке.

В каком случае человека лишают статуса ВПЛ

Согласно закону № 1706 справка о взятии на учет ВПЛ будет отменена с одновременным внесением сведений об этом в базу данных в случаях:

  • подачи лицом заявления об отказе от справки;
  • совершение лицом уголовного правонарушения;
  • возвращение лица в заброшенное место постоянного проживания;
  • выезда человека на постоянное место жительства за границу;
  • выявление факта представления лицом заведомо недостоверных сведений.
  • Следствием отмены справки является прекращение выплаты пособия на проживание. На сегодня наиболее распространенным основанием является возвращение к заброшенному месту жительства и выезд за границу.

Как подать заявление об отказе от справки ВПЛ

Механизм выдачи справки о взятии на учет ВПЛ определяется постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 509 «Об учете внутренне перемещенных лиц».

Но сейчас правительство расширило возможности, которыми по собственному выбору может воспользоваться внутренне перемещенное лицо, чтобы сообщить о возвращении к заброшенному постоянному месту жительства:

  • подать уведомление по месту получения справки;
  • подать сообщение по возвращении в заброшенное постоянное местожительство;
  • подать сообщение через приложение «Дия».

Но по состоянию на 1 июля электронная услуга отсутствует, а ее соответствующая страница, некоторое время существовавшая сейчас сообщает об ошибке.

Когда, кого и как нужно сообщать об изменении места жительства

Внутри перемещенное лицо обязано своевременно уведомлять территориальное подразделение социальной защиты об изменении места своего фактического проживания и о возвращении к постоянному месту жительства.

Если переселенец меняет место жительства, то он обязан уведомить (в течение 10 дней) об этом территориальное подразделение соцзащиты по новому адресу.

Если переселенец добровольно возвращается к заброшенному постоянному месту жительства, то он обязан сообщить (не позднее чем за три дня до отъезда) – то подразделение, которое выдало справку ВПЛ.

Напомним, украинцы, которые приютили вынужденных переселенцев в своем доме, могут получить финансовую помощь от Красного Креста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: