НАТО отреагировало на скандальную статью Financial Times об Украине

НАТО отреагировало на скандальную статью Financial Times об Украине
Украина должным образом гарантирует сохранность предоставленного союзниками оружия
Фото из открытых источников

Россия начала интенсивную кампанию по дезинформации против Украины, ЕС и НАТО

В НАТО уверены, что Украина должным образом обеспечивает сохранность и учет оружия, получаемого от союзников в реализации права на самооборону от российской агрессии. Это следует из комментария официального представителя Альянса на статью, ранее опубликованную Financial Times с заголовком «НАТО и ЕС бьют тревогу из-за риска контрабанды оружия Украиной», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Союзники из НАТО полностью солидарны с руководством и народом Украины в героической защите своей страны. Мы помогаем отстаивать основное право Украины на самооборону с беспрецедентным уровнем поддержки. Мы уверены в приверженности украинского руководства надлежащей сохранности и учету оружия союзников», – говорится в комментарии.

Ранее с подобным заявлением выступили и в Евросоюзе.

Как заявил спикер ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Петер Стано, Россия начала интенсивную кампанию дезинформации против Украины, ЕС и НАТО, заявляя о «контрабанде оружия», поставляемой союзниками.

«Мы не можем говорить о НАТО, но, с точки зрения ЕС, российская пропаганда и дезинформация предпринимает такие попытки очень регулярно и массированно. Фактически, вся информация, исходящая из Кремля или от Министерства обороны или Министерства иностранных дел (России – ред.), является такой массированной пропагандой и обычной ложью», – заявил Стано.

Напомним, британское издание Financial Times 12 июля опубликовало манипуляционную статью с заголовком «НАТО и ЕС бьют тревогу из-за контрабанды оружия в Украине». Впоследствии Financial Times, вероятно, из-за негативной огласки, изменило название, добавив слово «риск».

Как известно, российские пропагандисты пытаются из-за информационных вбросов достичь прекращения или приостановки поставок оружия от партнеров в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: