Чем опасна лишняя открытость в соцсетях: комментарий эксперта

Чем опасна лишняя открытость в соцсетях: комментарий эксперта
Некоторые люди уже начинают регистрироваться в сети под выдуманными именами
Фото из открытых источников

Излишняя информация в социальных сетях может спровоцировать кибер-преступников на преступление

Глава команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян предупредил пользователей о возможных неприятных последствиях излишней открытости в социальных сетях.

В частности, зная имя и фамилию пользователя, мошенники могут шантажировать его и вымогать деньги. Об этом эксперт рассказал в беседе с агентством «Прайм».

Закарян объяснил, что мошенники в сети могут узнать о таких личных вещах, как зависимости или связи на стороне, и впоследствии использовать эту информацию в своих корыстных целях.

«Что угодно может стать поводом заплатить людям, в чьи руки попала эта информация. И вам повезет, если это будет одноразовый платеж, а не кабала на всю жизнь», – предупредил эксперт.

Хвастовство в социальных сетях своим благосостоянием, дорогими покупками или путешествиями «является чуть ли не открытым призывом к ворам», заметил Закарян.

Подобные публикации могут лишь спровоцировать преступника на совершение ограбления.

Эксперт привел в пример западный тренд на отказ от социальных сетей. Считается, что это признак свободы и отсутствия «привязки к интернету».

Некоторые люди уже начинают регистрироваться в сети под выдуманными именами, не ставят геометки и переходят общаться в мессенджеры, которые гарантируют анонимность и защищены от утечек.

Напомним, что эксперты дали советы, как противостоять карантинным мошенникам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: