Чей Крым? США оценили новое заявление президента Болгарии

Чей Крым? США оценили новое заявление президента Болгарии

Радев подтвердил приверженность территориальной целостности Украины

Фото из открытых источников

Болгарский лидер «ясно дал понять, что Крым принадлежит Украине»

США одобрили объяснение президента Болгарии Румена Радева о принадлежности Крыма Украине. Об этом заявил представитель Госдепа Нед Прайс, передает «Риа Новости».

«Мы приветствуем разъяснение президента Радева, в котором он подтвердил приверженность территориальной целостности Украины», – сказал Прайс.

По его словам, болгарский лидер «ясно дал понять, что Крым принадлежит Украине». Он добавил, что США никогда не признают остров российской территорией.

Напомним, 18 ноября на дебатах перед выборами президента Радев заявил, что оккупированный Крым – это якобы российская территория. МИД Украины потребовал от него официального опровержения.

19 ноября, в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Болгарии в Киеве Костадин Коджабашев в связи с высказываниями президента Болгарии Румена Радева.

Позже Радев объяснил, что оккупированный Крым остается украинской территорией. Но на сегодня де-факто контролируется Российской Федерацией. В разъяснении говорится, что Радев не раз заявлял, что оккупация Крыма является нарушением международного права, и это четкая позиция Софии во всех международных организациях.

Как известно, президент Болгарии, назвавший Крым «российским», переизбрался на второй срок. По информации ЦИК, после подсчета более 99% бюллетеней Радев набрал 66,67% голосов, а его соперник – ректор Софийского университета Анастас Герджиков – набрал 31,85% голосов. Около 1,5% избирателей проголосовали против всех.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: