Что будет с «Приватбанком»? Председатель Совета НБУ призвал правительство садиться за стол переговоров с Коломойским

Что будет с «Приватбанком»? Председатель Совета НБУ призвал правительство садиться за стол переговоров с Коломойским

«Бывших и нынешних владельцев Приватбанка я призываю к конструктивному диалогу», - Данилишин

Председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин считает, что ситуацию с Приватбанком можно решить с помощью конструктивного диалога между бывшими владельцами банка, в частности, олигархом Игорем Коломойским и нынешним - государством. Такое мнение экономист высказал в интервью «Главкому».

По словам Данилишина, бывшие владельцы ПриватБанка в 2016 году действовали, как и все другие бизнесмены.

«Они в тех условиях действовали, как все остальные руководители банков. Даже более инициативнее, инновационнее и перспективнее. На мой взгляд, если бы не риск экономико-политического характера - никакой национализации не было», - утверждает экономист.

Данилишин считает, что вопрос Приватбанка возник не в декабре 2016 года.

«Потеря Крыма и Донбасса, понесенные убытки больно ударили по банковской системе. А кто осуществлял надзор за деятельностью Приватбанка, видел все это, возможно покрывал. Разве руководство НБУ или тогдашнее руководство государства этого не знали? Или старалось не видеть, потому что ситуация устраивала?», - отмечает председатель Совета НБУ.

По мнению Данилишина, главная причина споров вокруг Приватбанка в том, что его пришлось национализировать за народные деньги.

«Этому должна быть дана оценка, в том числе и объективный анализ событий накануне национализации», - сказал глава Совета НБУ.

Данилишин напомнил, что в конце 2016 года НБУ признал Приватбанк неплатежеспособным и учитывая его системную важность для финансового сектора и экономики - он был национализирован.

«На время национализации НБУ определил потребность банка в капитале на сумму 148 млрд грн. Потом еще было осуществлена дополнительная докапитализации в сумме 38,5 млрд грн. 7% ВВП государство потратила на ПриватБанк. Плюс общие потери экономики от кризиса в то время достигли 38% ВВП. Это уже чистого рода подрыв экономической безопасности страны», - считает экономист.

По словам Данилишина, Совет НБУ в июле 2017 года констатировал недостаточную работу Правления НБУ по обеспечению надзора и указал на запоздалые действия Правления.

«Долгое время считалось, да и сейчас кое-кто считает, что бывшие владельцы Приватбанка действовали в рамках правового поля Украины», - подчеркнул экономист

Как сообщалось, в МВФ заявили, что Украина должна наказать бывших владельцев Приватбанка, потому что в 2016 году, после национализации ПриватБанка, правительство докапитализировало его на $5,5 млрд средствами налогоплательщиков. Ведь тогда ликвидировать Приватбанк было невозможно из-за его ключевую роль в банковской системе. 

Недавно олигарх и бывший владелец Приватбанка Игорь Коломойский заявил, что уверен в том, что ему удастся вернуть себе право собственности на банк.

К слову, 26 декабря 2019 года стало известно, что НБУ одержал первую победу в деле Приватбанка.

Также ранее Fitch улучшил рейтинг Приватбанка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: