ЦИК напомнила об опасности вмешательства России в президентские выборы

ЦИК напомнила об опасности вмешательства России в президентские выборы

На президентские выборы-2019 ЦИК зарегистрировала уже 13 кандидатов

ЦИК призвала иностранные государства и международные организации, отбирая официальных наблюдателей на выборах президента 31 марта, учесть, что РФ в Украине признана государством-агрессором. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЦИК.

«Центральная избирательная комиссия занимает последовательную позицию по минимизации рисков и угроз вмешательства Российской Федерации в проведении очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года. Именно поэтому Комиссия обращает внимание всех иностранных государств и международных организаций, которые намерены осуществлять наблюдение за ходом избирательного процесса, что положениями Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» Российская Федерация признана государством-агрессором, совершающим преступление агрессии против Украины и осуществляющим временную оккупацию части ее территории», - подчеркнули в ЦИК.

Кроме того, в Центризбиркоме отметили, что в Украине сейчас действует уголовная ответственность за пересечение государственной границы с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска без соответствующих документов или по документам, которые содержат недостоверные сведения.

В связи с этим ЦИК просит иностранные государства и международные организации учесть указанную информацию при принятии решения о направлении официальных наблюдателей.

Напомним, в Украине 31 декабря стартовала президентская избирательная кампания. По состоянию на 23 января ЦИК зарегистрировала 13 кандидатов на пост главы государства на очередных выборах президента Украины 31 марта, а именно - Игоря Шевченко, Сергея Каплина, Валентина Наливайченко, Виталия Скоцика, Андрея Садового, Виталия Куприя, Евгения Мураева, Анатолия Гриценко, Геннадия Балашова, Ольгу Богомолец, Александра Шевченко, Романа Насирова и Юрия Бойко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: