Covid-19 в Украине: на вакцины потратили почти 8 млрд грн госбюджета

Covid-19 в Украине: на вакцины потратили почти 8 млрд грн госбюджета
Больше всего доставлено китайской вакцины CoronaVac – 1 215 000 доз (65%)
Фото из открытых источников

На территорию Украины в течение года будет поставлено более 42 миллионов доз вакцин

Министерство здравоохранения 6 мая 2021 года закупило валюты на 3,8 млрд гривен, с целью оплаты вакцины против Covid-19. Всего по состоянию на конец мая из государственного бюджета на закупку вакцин потрачено 7,7 млрд грн. Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на портал использования публичных средств.

Точно не известно, за какую именно вакцину и кому уплачены средства. Ведь в Минздраве не раскрывают детали соглашений о закупке вакин против Covid-19, кроме соглашения ГП «Медицинские закупки» Минздрава и частной компанией «Лекхим» на поставку китайской вакцины CoronaVac.

В общем, на территорию Украины в течение года будет поставлено более 42 миллионов доз вакцин. Из них 8 млн доз передадут Украине в рамках международной программы COVAX и примерно 34 миллиона доз согласно контрактам с производителями.

Заключенные договоренности предусматривают препараты от Sinovac (1,9 миллиона доз), AstraZeneca (2 миллиона доз), Novavax (10 млн доз) и Pfizer/Biontech (20 млн доз).

«С февраля были поставлены 2 322 050 доз, то есть только 5% из запланированного объема», – констатируют в StateWatch.

Больше всего доставлено китайской вакцины CoronaVac – 1 215 000 доз (65%). Контракт предусматривает завершение поставок 31 мая, очередные 500 тысяч доз должны поступить 26 мая. А последние 200 тысяч доз, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, вопреки контракту ожидаются в начале июня.

Напомним, на замминистра здравоохранения Светлана Шаталову составили протокол об административном правонарушении за непредоставление публичной информации о дате производства и срока годности партии вакцин от коронавируса Covishield.

Напомним, в Украине за минувшие сутки обнаружили 2 608 новых случаев коронавируса. Больше всего новых заражений в Киеве, Львовской и Запорожской областях.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: