Данилов объяснил, почему важно сохранять дипотношения с Беларусью

Данилов объяснил, почему важно сохранять дипотношения с Беларусью
Киев не заинтересован в участии белорусских военных в боевых действиях и принимает меры по недопущению такого сценария
Фото: unian.net

Данилов: «У нас никакого желания нет, чтобы Беларусь и белорусское войско вступало совместно с россиянами на стороне России»

Украина не разрывает дипломатические отношения с Беларусью, чтобы Минск открыто не вступил в войну, которую развязала Россия. Киев не заинтересован в участии белорусских военных в боевых действиях и принимает меры по недопущению такого сценария. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью «Радио Свобода».

Данилов отметил, что Киев не разрывает дипломатические отношения с Минском, чтобы Республика Беларусь не стала прямым участником войны России против Украины.

«Человек, который на сегодня имеет на территории Беларуси определенные полномочия, он так считает, он контролирует всю ситуацию. Вы хотите, чтобы мы сегодня провоцировали ситуацию относительно определенных процессов на территории Беларуси? Я так не считаю», – отметил Данилов.

По словам чиновника, украинское государство прилагает максимальные усилия, чтобы такого сценария не произошло. На полигонах Беларуси готовятся российские оккупанты, которых там около 10 тыс., но войны с белорусскими военными быть не должно.

«Они им предоставляют такую возможность. Но еще раз подчеркну, что у нас нет никакого желания, чтобы Беларусь и белорусское войско вступало совместно с россиянами на стороне России», – подчеркнул Алексей Данилов.

Как сообщалось, Украина расширит и заминирует границу с Беларусью и РФ. Также в случае объявления в Беларуси военного положения и перехода страны на военные рельсы для нужд армии будет работать 1,5 млн человек.

Читайте также: Данилов объяснил, почему власти не предупредили украинцев о полномасштабном вторжении

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: