Данилюк рассказал, как Зеленский отказывался готовиться к встрече с Макроном

Данилюк рассказал, как Зеленский отказывался готовиться к встрече с Макроном
Президент Франции Эммануэль Макрон приветствует президента Украины Владимира Зеленского в Елисейском дворце в Париже
Фото из открытых источников

Данилюк просил жену будущего президента заставить его более ответственно относиться к встрече с западным лидером

Бывший секретарь СНБО Александр Данилюк просил жену Владимира Зеленского повлиять на него во время подготовки к встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном, состоявшейся за девять дней до второго тура президентских выборов в Украине. Об этом экс-чиновник рассказал в программе «Светская жизнь с Екатериной Осадчей»

По словам Александра Данилюка, самым тяжелым во время подготовки встречи было настроить Владимира Зеленского на работу. Несмотря на то, что перед саммитом было подготовлено большое количество аналитических материалов, он лишь поверхностно знакомился с ними.

«Бывали случаи, когда я показывал документы, а он (Зеленский, – ред.) не хотел готовиться. Говорил: «Я пошел» – и уходил. Я тогда звонил жене Зеленского в номер и говорил: «Лена, что-то мне кажется, что Владимир не лучшим образом подготовился ко встрече с президентом Франции». Через некоторое время в мой номер заходит Зеленский, говорит: «Ладно, давай мне папку», – рассказал Данилюк.

По мнению экс-секретаря СНБО, такое поведение могло объясняться тем, что это была первая серьезная международная встреча Зеленского, для которого подобная подготовка была необычной.

В организации встречи Зеленского с Макроном принимал активное участие Александр ДанилюкВ организации встречи Зеленского с Макроном принимал активное участие Александр Данилюк

Напомним, что кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном 12 апреля 2019 года – за несколько дней до второго тура выборов.

Лидер Французской Республики принял кандидата в президенты Украины в своей резиденции – Елисейском дворце в Париже. Вместе с Зеленским во встрече приняли участие экс-министр финансов Александр Данилюк, бывший член НАПК Руслан Рябошапка и руководитель избирательного штаба Зеленского Иван Баканов.

Впоследствии уже избранный президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Париж 16 апреля 2021 года. По завершению переговоров с глазу на глаз, которые затянулись так, что пришлось перекраивать график встреч, Зеленский провел брифинг для СМИ и рассказал, что у него с французским президентом хорошие отношения и он благодарен ему за это.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: