В Париже начались переговоры Зеленского и Макрона

В Париже начались переговоры Зеленского и Макрона

Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом во Францию

Фото из открытых источников

К переговорам Зеленского и Макрона присоединится по видеосвязи канцлер Германии Ангела Меркель

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрона начали переговоры с глазу на глаз. Они проходят в Елисейском дворце. Об этом сообщает пресс-служба Офиса украинского президента.

Встреча происходит на фоне наращивания Россией военных сил на границе Украины. К переговорам Зеленского и Макрона присоединится по видеосвязи канцлер Германии Ангела Меркель.

В Офисе президента сообщили, что встреча двух лидеров уже началась.

Президент Украины в интервью изданию Le Figaro заявил, что Россия блокирует любые переговоры, в том числе и нормандские. Он ожидает, что Нормандскую четверку оживит президент Франции Эммануэль Макрона.

Накануне глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что лидеры Украины и Франции будут говорить о переброске российской армии к украинским границам.

Кулеба уточнил, что к разговору Зеленского и Макрона присоединится канцлер Германии Ангела Меркель, которая уже выступила с четким заявлением в поддержку Украине.

«Столь четкой, что Россия даже была вынуждена опровергать это заявление. Но я могу подтвердить, что госпожа Меркель очень четко призвала президента Путина прекратить наращивание вооруженных сил на границе с Украиной», – уточнил Кулеба.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом посетит Французскую Республику 16 апреля. Планируются переговоры Главы государства с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Также состоится встреча первых леди – Елены Зеленской и Брижит Макрон.

Стоит напомнить, что 14 апреля, Макрон пригласил Зеленского на обед.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский может встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном для обсуждения эскалации на Донбассе и реформ в Украине.

«Основная цель визита – встретиться с Макроном один на один», – сообщил де Понсен в интервью изданию KyivPost. Франция обеспокоена действиями РФ в Крыму и на Донбассе, поскольку они «отличаются от предыдущих».

Как сообщалось, Офис президента планирует провести трехсторонний разговор президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона призвали президента РФ Владимира Путина к встрече в «нормандском формате».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: