Арестович пригрозил Западу разворотом Украины на Восток

Арестович пригрозил Западу разворотом Украины на Восток

Арестович заявил, что Украина развернется на Восток, если Запад будет нас давить

Фото из открытых источников

Арестович уточнил, что в «развороте на Восток» он подразумевает выстраивание системы отношений с Китаем, Вьетнамом, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Катаром и другими странами

Спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что если пророссийские настроения в Европе и на Западе будут усиливаться, то Украина переориентирует свои интересы на Восток. Об этом он заявил в программе «Взгляд с Банковой».

Он отметил, что Евросоюз неоднороден в вопросе взаимоотношений с Россией. Например, Германия продолжает лоббировать запуск российского газопровода «Северный поток-2». А в конце июня Франция и Германия инициировали встречу лидеров Европейского Союза с Владимиром Путиным. Однако это предложение не поддержал ряд стран.

Также по вопросу России раскололась политическая элита США.

«И западная элита, военно-политическое руководство Запада раскололось. Потому что даже в Соединенных Штатах в окружении президента Байдена есть люди, которые хотели бы, как они говорят, нормализации отношений с Россией», – сказал Арестович.

Он подчеркнул, что эта «нормализация» может оказаться «очень неприятной для Украины».

«Учитывая прежний опыт, как быстро и аккуратно Запад сдал Афганистан, который он 20 лет поддерживал, а потом за неделю сдал», – напомнил спикер украинской делегации в ТКГ.

Также следует учитывать противостояние между РФ и США, а также Китаем и США.

«Страх некоторых лиц на Западе перед Китаем настолько велик, что они хотят перетянуть Российскую Федерацию на сторону Запада, даже ценой навязывания Украине российского варианта решения российско-украинского конфликта… И очень многие силы на Западе считают, что это невеликая цена: пожертвовать украинскими интересами. Не до конца, конечно, дав какие-то компенсации, дав какие-то гарантии, но поделить сферу влияния на Украину между Евросоюзом и Россией, например, и лишить нас права на собственную историческую судьбу», – подчеркнул он.

Арестович дополнил, что также есть часть элит в ЕС, США и в целом в мире, которая занимает украинскую сторону, в частности, выступают против «Северного потока-2», против навязывания Украине российского варианта выполнения Минских соглашений.

«Есть Британия, есть Турция. Звонок президента был лидеру Китая – это еще одна ось, с которой мы можем сбалансировать наши отношения. Намечается большое азиатское турне президента», – отметил он.

По его мнению, если пророссийские настроения в Европе и на Западе будут усиливаться с акцентом на сдачу украинских интересов, то Украине ничего не останется, как пересмотреть свой геополитический вектор.

«И общий месседж такой, как мне кажется, – если Запад захочет подружиться с Россией ценой сдачи украинских интересов или значительной их доли, то мы развернемся на Восток, и так перебалансируем нашу позицию. Поэтому в международной политике Украина находится на грани фола», – акцентировал спикер украинской делегации в ТКГ.

Арестович уточнил, что в «развороте на Восток» он имеет в виду выстраивание системы отношений с Китаем, Вьетнамом, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Катаром и иными странами.

«Которые имеют и финансовый, и политический ресурс для того, чтобы не дать Украину десубъектизировать, то есть, лишить ее исторической судьбы, субъектности, как хочется многим на Западе, заплатив цену за нормализацию отношений с Россией и перетягивание ее в борьбе с Китаем на свою сторону. Это огромная ловушка, опасная. Сейчас против нее идет борьба. Президент борется за субъектность Украины», – резюмировал спикер украинской делегации в ТКГ.

Напомним, что представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович считает, что президент России Владимир Путин специально затягивает встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: