«Отношения теплее, чем погода». Встреча Зеленского и Макрона один на один затянулась

«Отношения теплее, чем погода». Встреча Зеленского и Макрона один на один затянулась

Президент Франции Эммануэль Макрон приветствует президента Украины Владимира Зеленского в Елисейском дворце в Париже, 16 апреля 2021 года

Фото из открытых источников

Зеленский охарактеризовал отношения с президентом Эммануэлем Макроном как «теплее, чем погода»

Переговоры с глазу на глаз президентов Украины и Франции очень затянулись. Из-за этого от одного из форматов встречи пришлось отказаться. Об этом пишет «Европейская правда».

В частности, украинско-французские переговоры в расширенном составе, запланированные в рамках визита Владимира Зеленского в Париж, пришлось отменить из-за того, что на них не осталось времени: его полностью забрали переговоры президентов Зеленского и Макрона в формате «с глазу на глаз».

«Встреча Владимира Зеленского с Эммануэлем Макроном тет-а-тет длилась более полутора часов. Президенты даже проигнорировали переговоры в расширенном кругу», – рассказал источник.

По оценке собеседника, эти изменения являются «хорошим знаком, потому что дает лидерам больше пространства для обсуждения важных вопросов». Перед визитом Зеленский говорил, что одной из ключевых тем разговора станет тематика конфликта с РФ, и выразил надежду, что Макрон сделает «искусственное дыхание Нормандскому формату».

По завершению переговоров Зеленский выступил с брифингом, где охарактеризовал отношения с президентом Эммануэлем Макроном как теплее, чем погода. Зеленский благодарен французскому лидеру за такие отношения.

«Я сегодня с удовольствием приехал с рабочим визитом во Францию по приглашению президента Эммануэля Макрона. Благодарен ему, у нас действительно теплые, теплее, чем погода, отношения. Это началось еще с того времени, когда он поддержал, и мы познакомились после первого тура. Я еще не был президентом, но он поддержал меня и поддержал Украину», – заявил Зеленский.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом посетит Французскую Республику 16 апреля. Планируются переговоры Главы государства с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Также состоится встреча первых леди – Елены Зеленской и Брижит Макрон.

Стоит напомнить, что 14 апреля, Макрон пригласил Зеленского на обед.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский может встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном для обсуждения эскалации на Донбассе и реформ в Украине.

«Основная цель визита – встретиться с Макроном один на один», – сообщил де Понсен в интервью изданию KyivPost. Франция обеспокоена действиями РФ в Крыму и на Донбассе, поскольку они «отличаются от предыдущих».

Как сообщалось, Офис президента планирует провести трехсторонний разговор президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона призвали президента РФ Владимира Путина к встрече в «нормандском формате».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: