Дефицит овощей. Каких продуктов может не хватать

Дефицит овощей. Каких продуктов может не хватать

В Украине может возникнуть дефицит ранней группы овощей, выращиваемых в Херсонской и Запорожской областях

Фото из открытых источников

Дефицита базовых продуктов не ожидается

В Украине из-за оккупации юга рашистами может возникнуть дефицит некоторых овощей. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий в интервью «Украинскому радио».

«Есть напряжение по ранней овощной группе, в частности, это молодой лук, морковь, свекла, ведь овощи именно ранней группы выращивали в Херсонской и Запорожской областях», – заявляет Высоцкий.

В то же время в годовом потреблении он не видит никаких угроз в дефиците базовых продуктов питания.

«Что касается возможного дефицита тех или иных продуктов, то 182 тысячи гектаров посаженной сахарной свеклы – это более чем достаточно, чтобы удовлетворить внутренний рынок, и даже можно будет экспортировать. По подсолнечному маслу также нет предосторожностей, у нас существует запас подсолнечника – это десятилетнее потребление масла. Кроме того, посажено 1,1 миллион гектаров картофеля – это более чем достаточно для внутреннего потребления», – добавил замминистра.

По его словам, несмотря на все сложности и военное время фактически весенняя посевная кампания завершается. Уже посеяно около 90% от того, что планировалось посеять в этом году. Посеяно 200 тысяч гектаров яровой пшеницы, почти миллион ярового ячменя, 157 тысяч гектаров овса, 50 тысяч гектаров гречихи, проса, 4 миллиона гектаров подсолнечника.

Напомним, в оккупированном Севастополе на рынках продаются овощи и ягоды из Херсона и продукты украинских торговых марок.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: