Прокуратура объявила судью Тупицкого в международный розыск

Прокуратура объявила судью Тупицкого в международный розыск
Тупицкого объявили в международный розыск
Фото из открытых источников

Экс-главу КСУ обвиняют в совершении ряда уголовных правонарушений против правосудия

Бывший Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий объявлен в международный розыск. Его обвиняют в совершении ряда уголовных преступлений против правосудия. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

«Соответствующие ходатайства были заявлены прокурорами в связи с систематическим уклонением обвиняемого от суда. Установлено, что 17 марта 2022 года обвиняемый, не имея законных оснований для выезда из Украины в условиях военного положения, с нарушением установленного законодательством порядка, без прохождения пограничного и таможенного контроля, пересек государственную границу Украины в районе пункта пропуска «Косино» в Закарпатской области, и сейчас находится на территории Австрийской Республики. Эти обстоятельства являются предметом досудебного расследования в отдельном производстве», – сообщили в ОГП.

Обвинительный акт в отношении экс-председателя Конституционного Суда Украины был направлен в Подольский районный суд Киева 25 мая 2021 года.

По версии следствия, в октябре 2018 года обвиняемый, действуя по корыстным поводам, в личных интересах и в интересах своего знакомого – бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, разыскиваемого правоохранительными органами, осуществлял подкуп свидетеля, чтобы он отказался от дачи показаний или давал заведомо неправдивые показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами ЗАО «Зуевский энергомеханический завод».

Кроме того, в течение 2018-2019 годов обвиняемый неоднократно, по корыстным мотивам, предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты относительно особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 386 ст. Украины).

Напомним, недавно экс-председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий был замечен в одном из фаст-фудов Вены.

К слову, 15 мая истек срок, на который экс-председатель Конституционного суда Александр Тупицкий был назначен на должность судьи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: