Декретный отпуск для мужчин: Зеленский подписал закон

Декретный отпуск для мужчин: Зеленский подписал закон

Украинские мужчины получили право на отпуск по уходу за ребенком

Фото из открытых источников

Законом определено отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает расширение возможностей декретного отпуска для мужчин. Об этом сообщил Офис президента.

Речь идет о законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных возможностей матери и отца в уходе за ребенком» № 1401-IX, который Верховная Рада приняла 15 апреля 2021 года.

Он призван обеспечить равные возможности для мужчины и женщины в вопросе совмещения работы с семейными обязанностями. В частности, устраняются законодательные пробелы, ограничивающие право отца на отпуск по уходу за ребенком.

Согласно Закону, такой отпуск будет предоставляться одной из перечисленных лиц:

  • мужчине, жена которого родила ребенка;
  • отцу ребенка, если он не состоит в браке с матерью ребенка, но проживает совместно;
  • бабушке или деду либо другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ним.

Законом также определен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей.

Соответствующие изменения внесены в статьи 179, 181 Кодекс законов о труде Украины и статьи 18, 20 Закона Украины «Об отпусках».

Законопроект предусматривает дополнение положения статьи 51 Кодекса законов о труде относительно возможности установления сокращенной продолжительности рабочего времени для мужчин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, и родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении).

Ожидается, что принятие этого законопроекта будет способствовать утверждению гендерного равенства в сфере трудовых и брачно-семейных отношений; обеспечит возможности для сочетания трудовой деятельности с семейными обязанностями работникам обоих полов; устранит ограничения, нарушающих права человека на отпуск по уходу за ребенком; создаст предпосылки для усиления роли отца в процессе воспитания детей и развития ответственного отцовства в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: