Денонсация Харьковских соглашений. Экс-нардеп Гопко объяснила, почему прошлый парламент не справился с этой задачей

Денонсация Харьковских соглашений. Экс-нардеп Гопко объяснила, почему прошлый парламент не справился с этой задачей
Анна Гопко возглавляла парламентский Комитет по иностранным делам в 8-м созыве Верховной Рады
Фото: Артема Слипачука/«День»

«Законопроект о денонсации Харьковских соглашений в 2015 году должен был подать президент», – Гопко

Депутат и глава парламентского Комитета по иностранным делам предыдущего 8-го созыва Верховной Рады Анна Гопко объяснила, что в 2015 году не поддержала законопроект лидера Радикальной партии Олега Ляшко о денонсации Харьковских соглашений, потому что его должен был подать президент Петр Порошенко. Об этом она сообщила в комментарии «Главкому».

«Когда я возглавляла комитет, тогда такое представление о денонсации (Харьковских соглашений, – ред.) должен был подать президент Петр Порошенко согласно своих полномочий», – сказала она.

Гопко сообщила, что на тот момент Комитет погряз в дебатах по поводу денонсации Большого договора о дружбе с Россией.

«Мы несколько запоздало прекратили это соглашение», – сказала она.

Кроме этого, по ее словам, много времени заняли дебаты по денонсации двустороннего соглашения с РФ о признании Азовского моря и Керченского залива внутренними водами, которое подписал президент Леонид Кучма после конфликта вокруг Тузлы.

Гопко отметила, что считает вопрос инвентаризации договорной базы между Украиной и РФ важным вопросом и напомнила, что Комитет по иностранным делам неоднократно обращался по этому поводу в МИД.

Как сообщалось, в середине марта законопроект о денонсации Харьковских соглашений в Верховной Раде зарегистрировали народные депутаты Олег Дунда и Александр Алексейчук (фракция «Слуга народа»).

В апреле 2010 года в Харькове бывший на то время президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможностью продления пребывания флота еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения. В обмен на это украинская сторона получила скидку в цене газа в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.

В апреле 2014 года РФ после аннексии Крыма денонсировала «Харьковские соглашения» в одностороннем порядке, после чего вернула экспортную пошлину на поставляемый Украине газ и цена автоматически выросла до $485,5 за тыс. кубометров.

Отметим, что 11 марта этого года, Совет нацбезопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины выяснить, как народные депутаты шестого созыва Верховной Рады голосовали за Харьковские соглашения в 2010 году и в случае подтверждения признаков государственной измены – возбудить против них уголовные дела по ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

12 марта 2021 года, главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы.

16 марта 2021 года, СБУ провела обыски в парламенте, правительстве, МИД и СНБО, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых «Харьковских соглашений».

В Верховной Раде предложили законодательно денонсировать «Харьковские соглашения».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: