МИД Украины выступил против денонсации «Харьковских соглашений»

МИД Украины выступил против денонсации «Харьковских соглашений»

21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые Харьковские соглашения

Фото из открытых источников

Договор является доказательством нарушения Россией взятых на себя обязательств

Министерство иностранных дел против денонсации Харьковских соглашений, поскольку данный договор фиксирует нарушение Россией взятых на себя обязательств в связи с временной оккупацией Крыма.

Об этом в комментарии «РБК-Украина» сказал представитель МИД Украины Олег Николенко.

В МИД отметили, что Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашение о пребывании Черноморского флота на территории Украины в марте 2014 года. Это было сделано, чтобы избежать ответственности за захват Крыма.

«Украина не признала эту денонсации. Мы продолжаем считать соглашение действующим, поскольку оно фиксирует нарушение Россией своих юридических обязательств на фоне временной оккупации Крымского полуострова», – заявил Николенко.

Представитель МИД добавил, что соглашение фиксирует временный характер базирования черноморского флота, оставляет действующим обязательства России не иметь в его составе ядерного оружия, устанавливает общую численность личного состава, кораблей, вооружений и определяет места временной дислокации, а также обязывает военные формирования флота уважать суверенитет и законодательство Украины.

«Нарушение положений соглашения предоставляет нам дополнительные аргументы при возможном рассмотрении в международных судах вопросов привлечения России к ответственности и компенсации убытков за оккупацию Крыма. Не забываем, что за размещение ЧФ Россия несет перед Украиной и финансовые обязательства. Игнорирование взаимных расчетов создает также основания для долговых исков», – пояснил Николенко.

В МИД заявили, что совершив вооруженную агрессию и оккупировав часть украинской территории, Россия нарушила многочисленные нормы международного права, в частности двусторонние договоры.

«Украинская сторона проводит системную работу для восстановления нарушенных прав Украины. Вернемся также и к вопросам реституции, в частности по договору о ЧФ РФ», – заявил Николенко.

Напомним, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые «Харьковские соглашения» о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота в Крыму в обмен на предоставление Украине стодолларовой скидки на газ.

Верховная Рада ратифицировала эти соглашения 27 апреля 2010 года. После оккупации Крыма Госдума РФ в одностороннем порядке разорвала эти соглашения.

Отметим, что 11 марта этого года, Совет нацбезопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины выяснить, как народные депутаты шестого созыва Верховной Рады голосовали за Харьковские соглашения в 2010 году и в случае подтверждения признаков государственной измены – возбудить против них уголовные дела по ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

12 марта 2021 года, главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы.

16 марта 2021 года, СБУ провела обыски в парламенте, правительстве, МИД и СНБО, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых «Харьковских соглашений».

В Верховной Раде предложили законодательно денонсировать «Харьковские соглашения».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: