Харьковские соглашения. СБУ начала расследование по факту госизмены

Харьковские соглашения. СБУ начала расследование по факту госизмены

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали харьковские соглашения

Фото: Главком

Следователи исследуют обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года так называемых Харьковских соглашений

Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Следователи расследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года, а также соблюдение регламента и процедур во время его утверждения депутатами Верховной Рады.

По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к оккупации АР Крыма.

С целью всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства в настоящее время проводятся соответствующие следственные и процессуальные действия.

Отметим, что 11 марта этого года, Совет нацбезопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины выяснить, как народные депутаты шестого созыва Верховной Рады голосовали за Харьковские соглашения в 2010 году и в случае подтверждения признаков государственной измены – возбудить против них уголовные дела по ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

«Есть отдельное поручение СБУ выяснить обстоятельства, каким образом эти 236 депутатов голосовали по этому вопросу, и если СБУ сочтет необходимым, он должен возбудить дела по 111-й статье нашего Уголовного кодекса по госизмене в отношении соответствующих лиц», – сообщил секретарь СНБО.

Напомним, 21 апреля 2010 году в Харькове подписано «Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины», которая продлила срок пребывания ЧФ РФ в Севастополе до 2042 года в обмен на удешевление для Украины российского газа путем применения скидки в виде аннулирования таможенных пошлин. В прессе эти договоренности получили название «Харьковские соглашения».

27 апреля 2010 года нардепы от оппозиции попытались сорвать ратификацию Харьковских соглашений, однако встретились с невиданным до этого давлением со стороны властей.

Уже в начале заседания в зале началась драка между депутатами. Представители Партии регионов нападали на оппозиционеров, не гнушаясь открытым насилием.

В результате драк сотрясение мозга получил депутат Олесь Доний. В зале ВР появился дым из-за дымовой шашки.

Однако председатель ВР Владимир Литвин под дымовой завесой поставил на голосование вопрос о ратификации соглашения.

«За» проголосовало 236 депутатов. Среди них были 160 депутатов от Партии регионов, 27 депутатов от Компартии (весь состав фракции) 20 депутатов от блока Литвина (весь состав) 13 внефракционных; 9 депутатов от блока Тимошенко и 7 от фракции Ющенко «Наша Украина – Народная самооборона».

Через две недели после аннексии Крыма, государственная дума РФ денонсировала три украинско-российских соглашения 1997 года, которые касались параметров раздела Черноморского флота, статуса его пребывания в Украине, взаиморасчетов по этому вопросу, и «Харьковское соглашение» 2010 года. 1 апреля 2014 года соответствующий закон был одобрен Советом Федерации РФ и на следующий день подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: