Депутат-киборг объяснил, почему ВСУ не нужно высаживаться на Кинбурнской косе

Депутат-киборг объяснил, почему ВСУ не нужно высаживаться на Кинбурнской косе
По сообщениям представителей ВСУ, на Кинбурнской косе продолжаются боевые действия
Фото из открытых источников

Кинбурнская коса, которая считается стратегическим плацдармом для обеих сторон, остается «серой зоной»

Контроль над Кинбурнской косой может стать ключевым для Украины для возвращения контроля над движением по Черному морю. Однако с военной точки зрения высаживать туда солдат нет смысла, ведь на косе негде разместить позиции. Такое мнение высказал ветеран АТО, киборг, полковник СБУ и народный депутат Роман Костенко в интервью «Главкому».

Военный отметил, что сейчас наши силы взяли под контроль перешеек за селом Геройским, и пока этого достаточно для сдерживания врага.

«По некоторым оценкам, контроль над Кинбурнской косой станет ключевым для Украины для возвращения контроля над движением по Черному морю. Несколько дней назад на косе не было никого. Кинбурнская коса разделена пополам на Николаевскую и Херсонскую области. Наши силы обороны неоднократно наносили туда артиллерийские удары и сделали все, чтобы там не было противника. Причем его не потому, что мы его выбили, а потому, что на косе просто негде стоять. Это пустыня, по которой машины даже плохо проходят, она достаточно узкая, там нет растительности. Поэтому высаживать туда солдат с военной точки зрения – довольно тяжелая история, которая может плохо закончиться. Сейчас наши силы взяли под контроль перешеек за Геройским, и пока этого достаточно для сдерживания врага», – отметил он.

Костенко также объяснил, в чем стратегическое значение Кинбурнской косы для Украины, кроме обеспечения «зернового коридора» из Николаева.

«Это наряду с Очаковом – вход в Днепро-Бугский лиман, затем в Южный Буг и порты Херсона. Но это только вход и не косой единственной. Даже если мы будем держать саму косу и давать возможность нашим кораблям заходить, это их полностью не обезопасит. Вот если бы мы полностью освободили территорию хотя бы до Голой Пристани, можно было бы о чем-то говорить. А смысла рассматривать Кинбурнскую косу как начальный плацдарм я не вижу. Противник при современном вооружении также будет контролировать этот коридор», – сказал ветеран АТО.

Кинбурнская косапесчаная коса, расположенная в 4,0-7,5 км от города Очакова Николаевской области. Эта коса является продолжением Кинбурнского полуострова и частично отделяет Черное море от Днепровско-Бугского лимана.

Напомним, спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк ранее сообщила, что на Кинбурнской косе в Николаевской области продолжаются боевые действия, однако работу усложняют погодные условия.

Аналитики Института изучения войны заявили, что оккупанты воспринимают перспективу украинского контрнаступления через реку Днепр как серьезную угрозу. Выбор укреплений армии РФ на Кинбурнской косе и вокруг нее указывает, что захватчики не планируют удерживать позиции на самой Косе, если ВСУ начнут контрнаступление на нее.

Читайте также: Роман Костенко: Мелитополь – это дорога к победе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: