Депутат Кнессета объяснил, почему над украинцами издеваются на въезде в Израиль

Депутат Кнессета объяснил, почему над украинцами издеваются на въезде в Израиль
Израиль применяет ограничительные меры для граждан всех стран, откуда большой процент тех, кто не возвращается
фото из открытых источников

У Израиля и Украины есть договор о безвизовом режиме только для туризма

Израиль применяет жесткие ограничения на выезд для граждан стран, где большой процент тех, кто не возвращается домой, в том числе украинцев. Об этом в интервью «Главкому» рассказал депутат Кнессета Зеев Элькин.

По словам депутата Кнессета, жесткие ограничительные меры применяются не только к украинцам, но и к гражданам всех стран, откуда большой процент тех, кто не возвращается.

«С Грузией, например, есть схожие проблемы: есть договор о возможности безвизового въезда, но в результате за три месяца ее граждане не покидают страну, хотя должны это делать по закону. Украина, к сожалению, еще без связи с войной была в списке стран, к гражданам которых применялся более жесткий контроль в аэропорту. Кстати, этот механизм контроля очень похож на американский», – говорит Элькин.

Депутат Кнессета отмечает, что у Израиля и Украины есть договор о безвизовом режиме только для туризма.

«Человек на границе должен показать, что действительно приехал с туристическими целями, которые, конечно, могут быть связаны и с посещением родственников. Если же есть серьезные основания, что человек приехал для нелегальной работы в Израиле, то в такой ситуации есть высокая вероятность, что его не пропустят в страну. Тем более что часто люди прямо говорят на въезде, что приехали искать работу», – отметил политик.

Как говорит Элькин, для тех, кто хочет приехать на работу, есть другой путь с получением специальной визы через соответствующий механизм между Украиной и Израилем. Есть специальные компании, которые этим занимаются – не левые, а абсолютно официальные.

Напомним, в первой половине 2023 года более двух тысяч граждан Украины получили отказ на въезд в Израиль. В то же время, как утверждают в дипломатическом учреждении, израильская сторона «сознательно манипулирует статистикой», заявляя, что во въезде было отказано лишь 5% из 40 тысяч украинцев, пытавшихся попасть в страну с начала полномасштабного российского вторжения.

Кстати, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) планирует отменить безвизовый режим для граждан Израиля. По информации анонимного источника в окружении одного из членов СНБО, причин для таких шагов несколько. В частности, это недружественное отношение к приезжающим в Израиль украинцам и прекращение действия в этой стране программы медицинского страхования для наших беженцев. Отмечается, что Украина официально призвала Тель-Авив пересмотреть решение о медстраховании, однако реакций на это пока нет.

Читайте также: Депутат Кнессета Зеев Элькин: Израиль видит в Зеленском крупного международного лидера

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: