Депутат объяснил, в какой переплет попали те, кто уже «продал» свой пай

Депутат объяснил, в какой переплет попали те, кто уже «продал» свой пай
Председатель аграрного комитета парламента Николай Сольский
Фото: Главком

Пайщики в селе в 99% случаев продают землю тем, кто ее обрабатывает

Владельцы земли, которые уже сдали свои паи в долгосрочную аренду, не смогут полноценно пользоваться этой землей или продать до конца договора аренды. Об этом рассказал в интервью «Главкому» глава парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики, соавтор законопроекта об открытии рынка земли Николай Сольский.

Он отметил, что земреформа в Украине не принята, но рынок земли сейчас существует.

«Если мы возьмем сельскохозяйственную землю, которая сейчас принадлежит людям, это будет примерно 32 млн га. Примерно 28 млн га люди получили в 90-е годы при распаивании колхозов, после чего был введен мораторий на продажу. А 4 млн га, которые выдали позже, не попали под мораторий и там до сих пор действует обычный рынок купли-продажи, на котором, кстати, могут быть и иностранцы. Кто-то за все эти годы говорил о каких-то проблемах там? А 4 млн га - это площадь средней европейской страны. Однако и в этих 28 млн га, которые попали под мораторий, рынок тоже существует», - сказал Сольский.

Он подразумевает различные лазейки вроде эмфитевзиса (долгосрочное, отчуждаемое и наследуемое вещное право на чужое имущество. - Ред.).

«Пайщики в селе в 99% случаях продают землю тем, кто ее обрабатывает. Юридически договор купли-продажи оформить нельзя, но можно подписать договор аренды на 49 лет, эмфитевзис, завещание. Другой вопрос, что это полуфабрикат, которым нельзя нормально пользоваться», - отметил нардеп.

Он пояснил, что в договорах прописывается правило, что наследование не останавливает договора аренды и не изменяет его.

«Например, бабушка, которой 80 лет, подписала договор аренды на 49 лет. После смерти бабушки кто-то из ее родственников получил эту землю по наследству, оформил на себя, но еще 40 с лишним лет не может с ней ничего сделать», - сказал Сольский.

Он добавил, что договор аренды сохраняется даже в том случае, если эта земля продана на сторону. Но он может быть расторгнут, если арендатор не выполняет условия договора.

Напомним, аграрный комитет Рады 13 января 2020 года представил окончательную версию законопроекта о рынке земли.

В итоговой версии говорится, что участниками рынка могут быть только физические лица - граждане Украины, юридические лица, учрежденные гражданами Украины, государство и местная община.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: