Депутаты предлагают закон о конфискации неэффективных земель: детали

Депутаты предлагают закон о конфискации неэффективных земель: детали
Речь идет о государственных землях запаса, выделенных в постоянное пользование государственным сельхозпредприятиям
Фото из открытых источников

Чтобы участок забрали достаточно будет в течение одного года не использовать его по назначению

В Украине могут изменить правила землепользования: депутаты зарегистрировали законопроект № 9086 о конфискации неэффективно используемых земель. Соответствующее предложение появилось на сайте Верховной Рады.

Целью законопроекта является внедрение механизма изъятия у государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций земельных участков, которые получены в постоянное пользование, но не используются по целевому назначению.

«Проект Закона разработан для повышения эффективности использования земель государственной и коммунальной собственности», – отмечается в пояснительной записке к проекту.

Речь идет о государственных землях запаса, выделенных в постоянное пользование государственным сельхозпредприятиям, а также другим учреждениям и организациям. Однако по какой-то причине временные собственники используют выделенную землю не по назначению или неэффективно.

Чтобы забрали землю, достаточно будет в течение одного года не использовать ее по назначению, для которого земля передавалась в пользование.

Такие земли предлагается передавать для обустройства новых спортивно-оздоровительных парков под строительство спортивно-оздоровительной инфраструктуры, реабилитационных центров (для реабилитации и восстановления участников боевых действий), а также для расширения возможностей для выделения земельных участков участникам боевых действий (для строительства и обслуживания жилого дома), хозяйственных построек и сооружений.

Напомним, на сегодня в Земельном кодексе уже предусмотрены случаи для выкупа (изъятия) земельного участка. Это определено статьями 149 и 150 указанного кодекса.

Кстати, депутаты хотят упростить процедуру перевода сельхозземель в участок для строительства.

Читайте также: Новый налог на земельный пай: кому и сколько придется платить

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: