Детективы НАБУ поймали Вовка на корпоративе, чтобы вручить ему повестку в суд (видео)

Детективы НАБУ поймали Вовка на корпоративе, чтобы вручить ему повестку в суд (видео)

Работники Антикоррупционного бюро сняли процесс вручения Вовку повестки

Скриншот видео

По информации бывшего нардепа, вручение повестки Вовку произошло на новогоднем корпоративе якобы у экс-регионала Сергея Кивалова

Председателю Окружного административного суда Киева Павлу Вовку детективы НАБУ лично вручили повестку о вызове в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения ходатайств об избрании ему меры пресечения в рамках дела так называемых «пленок ОАСК». Об этом сообщили в пресс- службе НАБУ.

«23 декабря 2020 года детективы Национального бюро вручили лично председателю Окружного административного суда города Киева повестку о вызове в Высший антикоррупционный суд. НАБУ и САП ждут подозреваемого 5 января 2021г. на следующем судебном заседании ВАКС, где у него будет возможность защитить свои права и интересы в состязательном процессе», – говорится в сообщении.

Говорится, что вручение повестки произошло во время празднования, организованного бывшим народным депутатом Украины, президентом одного из юридических вузов Украины. На этом праздновании, как отмечается, объявленный в розыск председатель ОАСК находился как приглашенный гость.

Добавим, что экс-нардеп, журналист и ныне чиновник Сергей Лещенко сообщил, что Волк был на новогоднем корпоративе якобы у экс-регионала Сергея Кивалова, ныне ректора юридического университета в Одессе.

Кроме него, как указано, там присутствовали и председатель и судьи Конституционного суда Украины, которые также имеют процессуальный статус свидетелей в уголовном производстве по захвату государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП), создание искусственных препятствий в их работе, а также путем вмешательства в деятельность государственных деятелей.

«Вручение повестки по приведенным обстоятельствам обусловлено тем, что председатель ОАСК уже более трех месяцев игнорирует свой долг как подозреваемого появиться к следственному судье. Еще в октябре 2020 года НАБУ и САП направили в Высший антикоррупционный суд ходатайство об избрании главе ОАСК меры пресечения. Однако судебные заседания по рассмотрению этого вопроса не происходили из-за неявки подозреваемого» – отмечается в сообщении.

Поэтому, как сообщается, следствие применяло другие пути вызова подозреваемого, отправляя повестки по месту его работы. Однако и здесь возникло препятствие: аппарат суда сообщал НАБУ о невозможности вручения повесток «в связи с отказом лица от их получения».

Напомним, что НАБУ еще в конце ноября просило разрешения задержать скандального главу Окружного админсуда Вовка.

В июле 2020 детективы НАБУ сообщили о подозрении голове ОАСК Павлу Вовку, его заместителю, пяти судьям Окружного суда. Согласно данным Бюро, руководство ОАСК планировало захват власти в стране, о чем свидетельствуют обнародованные оперативниками аудиозаписи с переговорами судей ОАСК.

По версии следствия, преступная организация во главе с председателем Вовком (всего входило 12 человек) имела целью захватить государственную власть путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе.

Окружной админсуд Киева известный такими скандальными решениями, как отмена решения о национализации Приватбанка и об отстранении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Также напомним, что Антикоррупционная прокуратура будет просить выбрать Вовку меру пресечения в виде залога в 3 миллиона гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: