«Дети» Копперфильда: в Краматорске члены ТИК исчезли из закрытого снаружи кабинета

«Дети» Копперфильда: в Краматорске члены ТИК исчезли из закрытого снаружи кабинета
На место происшествия вызвали полицию

На место происшествия вызвали полицию, так как ключ от кабинета выдают только строго определенному кругу лиц

В Краматорске два члена территориальной комиссии загадочно исчезли из закрытого снаружи кабинета. Председатель комиссии считает, что избирательная документация в опасности.

Об этом сообщает местное СМИ «Восточный проект».

Сообщается, что 26 октября, Краматорская городская территориальная избирательная комиссия принимала документы и бюллетени от участковых избирательных комиссий. Процесс завершился поздно вечером и было объявлено, что заседание прерывается до завтра. Члены ТИК стали расходиться по домам, двое из них – Светлана Танская и Оксана Петренко, изъявили желание остаться ночевать в одном из кабинетов (№310), который арендует комиссия.

«Вчера я пошел чуть раньше. Осталась юристконсульт Ольга Ворощук и Александр Денисенко, который отвечает за серверную, где вводятся данные результатов голосования. Когда все собрались домой, два члена комиссии изъявили желание остаться в кабинете на ночь. Денисенко, как ответственный за этот кабинет, закрыл двери в кабинет. А вышеуказанные члены комиссии остались в кабинете. Ключи были сданы дежурному исполкома», – рассказал председатель КГТИК Роман Байрак.

По его словам, на следующий день в 14:00 он открыл кабинет, взяв под роспись ключи у дежурного, но членов комиссии в кабинете не оказалось.

«Это означает, что они как-то оттуда вышли. Дверь открывается только ключом снаружи. У меня возникает вопрос: кто открывал дверь и как эти люди исчезли из кабинета. У меня есть подозрение, что кто-то по ночам посещает без нашего ведома помещение ТИК, где находится документация избирательная и материальные ценности», – отметил Байрак.

На место происшествия вызвали полицию. По словам председателя, есть утвержденный список лиц, которым можно выдать ключи, в перечне этих лиц нет Танской и Петренко.

«Кто-то открывал дверь, в результате чего мы вызвали сотрудников полиции, приедет оперативно-следственная группа, которая будет опрашивать, как они вышли, кто давал ключи, кто открывал дверь, как часто они открывают двери, кто и что делает в наших кабинетах», – рассказал Байрак.

Он отметил, что в присутствии секретаря комиссии будет проведена инвентаризация документов, с целью обнаружения пропажи документов.

«Кроме этого, у нас в кабинетах находятся материальные ценности, канцелярия, бумага и документация в подлинниках, протоколы комиссий оставались на ночь в кабинетах. И если там появятся какие-то исправления, я хочу, чтобы это было зафиксировано», – подчеркнул председатель ТИК.

Напомним, в Одессе в городской территориальной избирательной комиссии ночевали члены и председатели избирательных участков. Люди спали прямо на мешках и коробках с бюллетенями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: