Диверсии, заложники и нападение на государственные здания: Санду рассказала о плане РФ по Молдове

Диверсии, заложники и нападение на государственные здания: Санду рассказала о плане РФ по Молдове
Санду: «Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой взрывной деятельности»
Фото из открытых источников

Санду отметила, что с помощью протестов оппозиции Россия намерена совершить госпереворот в Молдове и сменить власть в Кишиневе

Россия планирует совершить госпереворот в Молдове, в частности, посредством протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории, напасть на правительственные здания и сменить власть в республике. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции о безопасности страны, передает NewsMaker.

Как утверждает Санду, Россия не в первый раз намерена дестабилизировать ситуацию в Молдове. Осенью прошлого года такие попытки уже предпринимались, но благодаря оперативному вмешательству органов Молдовы они оказались безуспешными, сказала президент Молдовы.

«План (Россия – ред.) на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников», – рассказала президент.

Она отметила, что посредством протестов оппозиции Россия намерена совершить госпереворот в Молдове и сменить власть в Кишиневе.

«Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой взрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции по правилам въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории», – сказала Санду.

Она заверила, что государственные органы безопасности работают над предотвращением этих провокаций и держат ситуацию под контролем.

Как сообщалось, украинская разведка перехватила планы Кремля по взятию под контроль Молдовы, и украинская сторона немедленно передала всю информацию президенту Майе Санду. Об этом президент Владимир Зеленский рассказал на саммите ЕС в Брюсселе.

Читайте также: Российский сенатор пригрозил Санду за слова о сближении с НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: